Статьи ⇒ Общее ⇒ Восстановление данных с RAID массивов

Восстановление данных с RAID массивов

Опубликовано: 29 ноя 2012 в 15:54
Автор: freeeeez  

RAID представляет из себя массив жестких дисков соединенных при помощи контроллера, который управляет ими и воспринимается системой как единое целое. При поломке одного из дисков, данные с него можно сохранить, заменить диск и восстановить RAID. Ошибочное мнение гласит, что при организации RAID массива можно не беспокоится о сохранности данных. На самом деле это не так. При любом варианте организации RAID возникает риск потери важных данных. 

Существует спецификация, по которой классифицируются RAID массивы:

  • RAID 0 - дисковый массив без отказоустойчивости
  • RAID 1 - дисковый массив с зеркалированием информации
  • RAID 5 - дисковый массив с чередованием и невыделенным диском четности
  • RAID 6 - дисковый массив с чередованием и двумя независимыми четностями блоков

При организации любого RAID-массива достигается высокая скорость записи/считывания засчет использования нескольких дисков. Информация разбивается на блоки данных фиксированной длины и записывается на несколько дисков одновременно. Именно поэтому восстановить данные с RAID 0 масива довольно проблематично, так как при отказе одного из дисков информация будет повреждена. RAID 0 не использует резервирование, как RAID 1 или RAID 5. 

Но даже в случае использования двух последних спецификаций возникает риск потери данных в результате поломки RAID-контроллера. Также не исключены случаи, при которых в результате поломки одного из дисков, другой диск также выходил из строя. Информацию в таком случае восстановить не удавалось. 

Да и как говорится "всякое бывает". Пожар, удар молнии и прочие стихийные бедствия могут в один момент уничтожить всю информацию на всех дисках, расположенных в одном месте. 

Подводя итог, можно сказать, что лучшим решением будет снятие регулярных резервных копий или использование облачных технологий для зазеркаливания RAID-массивов. При такой организации риск потери важных данных можно свести к минимуму.

Тэги: 
Нет комментариев
4 816 просмотров


Оставить комментарий:

Имя:
Email:
Сайт:
Комментарий:

Допустимые теги: <em> • <strong> • <u> • <sub> • <sup> • <blockquote>

Проверочный код:

Введите проверочный код, для подтверждения, что вы не робот.
P.S. Если вы робот, то, к сожалению, вы
не сможете прочитать символы с картинки.