Статьи ⇒ Шифрование ⇒ Безопасность IP-видеокамер

Безопасность IP-видеокамер

Опубликовано: 4 окт 2012 в 16:02
Автор: freeeeez  

Среди систем безопасности на сегодняшнее время самой популярной является контроль видеопотока, т.е. система видеонаблюдения. Рассмотрим преимущества IP-видеокамер над их аналоговыми собратьями и убедимся в том, что первые более безопаснее в использовании.

Во-первых, одним из минусов аналоговых камер можно назвать отсутствие шифрования, как апаратного, так и программного. Сигнал поступает по коаксиальному кабелю с камеры на регистратор и все. Конечно есть возможность ограничить доступ к регистратору по паролю, ондако канал передачи данных остается незашифрованым. 

Так как канал связи не защищен, никто не гарантирует подмену картинки. В цифровых IP-камерах эта проблема решена с помощью цифровых водяных знаков и любую подмену можно тут же обнаружить, поэтому угрозу перехвата и подмены картинки при использовании цифровых видеокамер можно исключить. На сегодняшний день большую популярность получили комплекты беспроводных систем видеонаблюдения. В них данные надежно зашифрованы и даже при перхвате вряд ли будут расшифрованы злоумышленниками. 

Насчет безопасности IP-видеокамер у каждого специалиста свое мнение, однако все они согласны в том, что они лучше аналоговых. Соблюдение следующих несложных правил при подключении камер видеонаблюдения в офисе или частном доме обеспечит вам надежную защиту:

  • для работы IP-камер и хранения видео необходимо создать отдельную локальную сеть без доступа к сети предприятия или внешней сети
  • если необходим доступ во внешнюю сеть (например, для просмотра видео через интернет), установите маршрутизатор на вход с заданными параметрами доступа 

Исходя из вышеперечисленного можно смело заявлять, что при использовании шифрования видеопотока, защиты сети на транспортном уровне по модели OSI и использовании ЦВЗ, злоумышленнику не удастся подменить или захватить видео из вашей сети. Только комплексный подход к безопасности может обеспечить должную защиту. 

Тэги: 
Нет комментариев
7 033 просмотра


Оставить комментарий:

Имя:
Email:
Сайт:
Комментарий:

Допустимые теги: <em> • <strong> • <u> • <sub> • <sup> • <blockquote>

Проверочный код:

Введите проверочный код, для подтверждения, что вы не робот.
P.S. Если вы робот, то, к сожалению, вы
не сможете прочитать символы с картинки.