Статьи ⇒ Gadgets ⇒ Преимущества и недостатки IP-видеонаблюдения

Преимущества и недостатки IP-видеонаблюдения

Опубликовано: 15 янв 2013 в 11:26
Автор: freeeeez  

ip

IP-видеокамеры являются главным конкурентом аналоговых камер видеонаблюдения. В современном мире и те и другие активно используются для организации видеонаблюдения на различных объектах. Несмотря на то, что IP-видеокамеры имеют ряд преимуществ по сравнению с аналоговыми, они до сих пор не могут вытеснить последние с рынка, а следовательно на это есть свои причины. Об этом и пойдет разговор. 

IP видеонаблюдение подразумевает использование локальной сети предприятия, либо подключение напрямую в сеть Интернет. При этом возникает возможность "живого" просмотра изображения, т.е. наблюдения за объектом в режиме реального времени. Просмотр может быть организован с помощью браузера, либо при помощи специального программного обеспечения, обычно поставляющегося с камерой. При помощи ПО можно также управлять камерой удаленно (если камера имеет такую возможность). При этом достигается высокое качество изображения  и появляется возможность увеличения мелких объектов без потери качества (ZOOM), нежели при использовании аналоговых камер. 

При построении охранной системы видеонаблюдения обработка данных возможна только в цифровом виде, при этом аналоговый сигнал оцифровывается либо самой камерой, либо специальным видеосервером, а далее поступает на видеорегистратор. Просмотр изображений с камер выполняется на экране компьютера и при наличии специального ПО, как уже было сказано ранее, можно вывести на один экран изображения с нескольких камер. Большим преимуществом данной организации является то, что в любой момент вы можете подлкючить еще одну или несколько камер видеонаблюдения без каких-либо существенных изменений в оборудовании. Это называется масштабируемостью.

Существенным недостатком данной организации является высокая стоимость IP-видеооборудования (камер, видеосервера, видеоплаты, регистратора и т.п.), по сравнению с аналоговым оборудованием. Однако данный недостаток скорее не является таковым, так как он нивелируется перед высоким качеством и удобством использования систем IP-видеонаблюдения. 

Преимущества IP-видеокамер налицо, это:

  • масштабируемость сети
  • автономность работы оборудования
  • использование сети
  • запись видео и звука только при движении объекта
  • шифрование информации

 

При небольшом количестве видеооборудования (несколько камер) не возникает проблем с организацией пропускной способности сети. Одкако при большом количестве камер на объекте (например, 24 камеры) для их одновременного просмотра необходима полоса пропускания около 4 Мбит/с (среднее качество изображения). При низких значениях пропускной способности канала возникают проблемы с качеством и оно существенно снижается - мелкие детали становиться невозможно рассмотреть. Поэтому развертывая систему IP-видеонаблюдения на объекте, позаботьтесь о надежном и скоростном интернет соединении.  

Тэги:  •  • 
1 комментарий
3 886 просмотров


#1 Great, 18 окт 2013 в 11:15
Доброго времени суток. Очень подробно и доступно рассказывается про [url=http://videomonitor.ru/]ip камеры видеонаблюдения[/url] А где можно заказать установку и обслуживание. Заранее спасибо за совет.

Оставить комментарий:

Имя:
Email:
Сайт:
Комментарий:

Допустимые теги: <em> • <strong> • <u> • <sub> • <sup> • <blockquote>

Проверочный код:

Введите проверочный код, для подтверждения, что вы не робот.
P.S. Если вы робот, то, к сожалению, вы
не сможете прочитать символы с картинки.