Статьи ⇒ Hosting ⇒ Виды IT аутсорсинга

Виды IT аутсорсинга

Опубликовано: 11 фев 2013 в 14:22
Автор: zanolja  

аутсорсинг

Аутсорсингом называют передачу прав на исполнение каких-либо действий другой компании, более компетентной в определенном вопросе. В сфере ИТ это подразумевает под собой передачу управления каких-либо процессов: проектирования, разработки, внедрения и сопровождения ИТ-процессов компании. Именно поэтому к услугам ИТ аутсорсинга можно отнести почти любую деятельность - от разработки сайта до услуг хостинга.

Ит аутсорсинг предпочтителен для большинства компаний. Подобный подход экономит время и средства на содержание постоянного ИТ отдела. Для разработчиков и проектировщиков такой подход также предпочтителен, так как появляется возможность обслуживания сразу нескольких компаний, что значительно повышает прибыль. Стоит заметить, что ввиду развития современных отраслей компьютерных технологий, ИТ аутсорсинг является самым распространенной разновидностью.

Классификация видов ИТ аутсорсинга

Виды аутсорсинга классифицируются по степени вовлеченности специалиста в ИТ процесс и по степени сложности проекта. 

Аутсорсинг ИТ инфраструктуры

Аутсорсинг ИТ инфраструктуры представляется классическим видом аутсорсинга в сфере ИТ-услуг. В данном случае выполняются работы по сопровождению, внедрению и разработки систем типо CRM или CMS. Данный вид аутсорсинга подходит большинству малых и средних бизнес компаний, когда собственными силами компании нельзя достигнуть желаемого результата.

Аутсорсинг части ИТ инфраструктуры

Похож на предыдущий вариант, только объектом работ является не вся ИТ инфраструктура предприятия, а ее часть. Данный вид аутсорсинга предполагается для тех компаний, которые имеют своих специалистов, способных решать ряд задач, однако менее компетентных в вопросах не связанных со своей деятельностью. Например, системный администратор в фирме способен обслуживать серверное оборудование, однако никогда не сталкивался с администрированием 1С сервера. Для развертывания оборудования приглашается сторонняя организация, а вопросы поддержки ложаться на штатного сисадмина.

Аутосорсинг аппаратных средств

Поддержка работоспособности аппаратной части. Похоже на аутсорсинг части ИТ инфраструктуры, за исключением того, что обычно конечные устройства не влияют на изменение инфраструктуры сети, поэтому их обслуживание и настройка не представляет особых проблем.

Полный аутсорсинг 

Вариант для тех компаний, которые не имеют собственных сотрудников, способных решать ИТ вопросы. Например, у компании нет собственного ИТ отдела - предоставляется аутсорсинг, нужен сайт - обращаемся к веб-мастеру, нужна поддержка - берем хостинг. 

В основном компании, начинающие привыкать к аутсорсингу, начинают с варианта с обслуживанием части инфраструктуры, постепенно добавляя новые варианты. Все основывается на доверии и положительной истории сотрудничества.

Тэги: 
Нет комментариев
4 846 просмотров


Оставить комментарий:

Имя:
Email:
Сайт:
Комментарий:

Допустимые теги: <em> • <strong> • <u> • <sub> • <sup> • <blockquote>

Проверочный код:

Введите проверочный код, для подтверждения, что вы не робот.
P.S. Если вы робот, то, к сожалению, вы
не сможете прочитать символы с картинки.