Статьи ⇒ Hosting ⇒ Избыточность RAID массивов

Избыточность RAID массивов

Опубликовано: 9 мар 2013 в 16:07
Автор: freeeeez  

raid 5

Основным способом обеспечения отказоустойчивости физической памяти является использования RAID (Redundant Array of Inexpensive Disk). Идея в том, что при использовании нескольких дисков повышается скорость обработки данных и возможность их восстановления в случае повреждения одного из дисков. Сущесвтует несколько разновидностей дисковых массивов: RAID-0, RAID-1, RAID-5, RAID-6. Существуют также и другие высокопроизводительные дисковые массивы, но о них не будет сказано в данной статье. 

RAID-0 представляе собой дисковый массив из двух и более дисков, на которые информация записывается паралельно, что повышает скорость записи/считывания. Контроллер ращепляет информацию на блоки и записывает первый блок на первый диск, второй на следующий и т.д. 

RAID-0 лишен избыточности, так как не использует резервное копирование информации, следовательно и не может обеспечить отказоустойчивость массива. Восстановить данные с RAID-0 невозможно, так как при потере одного из дисков в случае его неисправности восстановить массив не получиться. 

RAID-1 использует резервное копирования методом зеркалирования информации на другой диск. Таким образом массив может состоять только из четного числа дисков. Информация также расщепляется контроллером на блоки и каждый блок одновременно записывается на оба диска. Если один из дисков выйдет из строя, то информацию можно будет восстановить с зеркального. За это приходиться расплачиваться дисковым пространством, так как информация получается по объему в два раза больше.

RAID-5 и RAID-6 используют чередование блоков четности, наряду с зеркалированием информации. Комбинированный способ позволяет добиться быстродействия RAID 0 и при сохранении избыточности RAID 1. Данные методы построения массиво более предпочтительнее, но обычно, если нет необходимости в восстановлении информации, то используют RAID-0, у которого избыточнось вовсе отсутствует. 

Тэги: 
Нет комментариев
4 406 просмотров


Оставить комментарий:

Имя:
Email:
Сайт:
Комментарий:

Допустимые теги: <em> • <strong> • <u> • <sub> • <sup> • <blockquote>

Проверочный код:

Введите проверочный код, для подтверждения, что вы не робот.
P.S. Если вы робот, то, к сожалению, вы
не сможете прочитать символы с картинки.