Статьи ⇒ Hosting ⇒ Оптимизация и настройка apache

Оптимизация и настройка apache

Опубликовано: 26 окт 2012 в 12:31
Автор: freeeeez  

Недавно при работе над одним проектом с высокой посещаемостью пользователей, возникла необходимость оптимизации работы VPS-сервера. Стояла задача снизить нагрузку на базу данных и повысить производительность apache. Самое смешное, что служба хостера (не будем называть какого) от работ отказалась. Видимо они предпочли откинуться в своем массажном кресле и наблюдать за этим со стороны. Пришлось делать все самому.

Сначала для оптимизации apache я выключил опцию защиты от символических ссылок SymLinksIfOwnerMatch и включил FollowSymLinks. Данное изменение вызвало небольшой прирост к производительности за счет снижения количества запросов Istat при каждом обращении к скрипту.   

Далее было принято решение вынести все настройки сервера из файла .htaccess во всех родительских и дочерних каталогах в httpd.conf. Результат следующий: вместо того, чтобы подгружать настройки сервера каждый раз при загрузке страницы, они обрабатывались только один раз при запуске apache. Данная настройка позволила сэкономить до 7% производительности скрипта при загрузке.

Сделать это можно с помощью директивы Include в конце файла httpd.conf и создания фиктивного файла настройки сервера htaccess-file.conf:

Include conf.d/htaccess-file.conf

При этом следует удалить оригинальные .htaccess файлы, чтобы не они не загружались при загрузке скриптов. 

О том как настроить базу данных на быстрый отклик, читайте в предыдущей статье. 

Тэги:  •  • 
Нет комментариев
2 270 просмотров


Оставить комментарий:

Имя:
Email:
Сайт:
Комментарий:

Допустимые теги: <em> • <strong> • <u> • <sub> • <sup> • <blockquote>

Проверочный код:

Введите проверочный код, для подтверждения, что вы не робот.
P.S. Если вы робот, то, к сожалению, вы
не сможете прочитать символы с картинки.