Статьи ⇒ Hosting ⇒ Сайт на домашнем компьютере

Сайт на домашнем компьютере

Опубликовано: 4 мар 2013 в 21:47
Автор: zanolja  

хостинг на домашнем компьютере

Обычно для размещения сайта в сети Интернет многие прибегают к использованию услуг хостинг-провайдера и аредны выделенных серверов. Однако, если вы не хотите платить буржуям, то можно сделать свой собственный хостинг на домашнем компьютере. Для этого вам понадобиться компьютер с постоянным доступом в интернет, связка Apache+PHP+MySQL и привязка доменного имени, к вашему серверу.

Для того, чтобы обеспечить стабильную и бесперебойную работу своего сервера рекомендуется подключиться к хорошему Интернет-провайдеру. Могу порекомендовать Интернет-провайдер SkyNet и тариф "Огонь" - 400 рублей в месяц со скоростью 50-100Мбит! Подробно расписать весь процесс настройки сервера не удасться, потому как это займет не один десяток страниц, но вкратце я расскажу как это сделать.

Установка и настройка веб-сервера

Перво-наперво скачиваем любую виртуальную машину (virtual box, paralell desctop) и создаем раздел на диске, в котором будет функционировать операционная система. Устанавливаем любой дистирбутив Linux (например, Ubuntu). Когда виртуальная ОС будет установлена, переходим к установке веб-сервера. 

Для начала установим MySQL. В консоли вводим что-то вроде:

sudo apt-get install mysql-server

В зависимости от версии Linux команда может отличаться. Далее вам предложат создать пароль и установить GUI:

sudo mysqladmin -u root password 123456root
sudo apt-get install mysql-admin

Ставьте надежный пароль и рекомендую его не забывать. 

После настройки MySQL переходим к установке Apache:

sudo apt-get install apache2

Далее поможем Apache познакомиться с PHP5 и MySQL:

sudo apt-get install php5 libapache2-mod-php5 libapache2-mod-auth-mysql php5-mysql php-image-graph imagemagick

Далее необходимо убедиться в работоспособности сервера и PHP. Для этого создайте в папке /var/www/ файл phpinfo.php и запишите в него следующее:

<?php phpinfo(); ?>

Далее заходим по адресу localhost/phpinfo.php и если видим информацию о PHP5, то все работает удачно. 

Привязка доменного имени

Для того, чтобы сайт функционировал у вас на компьютере, необходимо разместить все файлы в папке /var/www/ и настроить связь с mysql. В локальной сети он будет доступен по IP-адресу компьютера, а для публикации его в сети Интернет необходим белый IP и наличие не менее двух NS-серверов. Белый IP вы можете получить опять-таки у провайдера, а NS-сервера у любого бесплатного регистратора DNS (например, FreeDNS). Там вводите свой IP, а в замен получаете NS-записи. Меняем NS-сервера у регистратора доменного имени и делегируем его. Ждем 3-12 часов (в зависимости от частоты обновления DNS) и все! Сайт доступен!

Настроить работу сервера и привязать к нему доменное имя можно так же и в Windows. Это даже проще - достаточно установить Denwer (джентельменский пакет разработчика). Однако не стоит забывать о безопасности работы сервера! К сожалению, в рамках данной статьи всего не расскзать, поэтому о безопасности сервера и его защите читайте в других статьях на нашем сайте.

Тэги:  • 
2 комментария
10 694 просмотра


#1 interes, 13 ноя 2013 в 13:54
Был у меня дома хороший домашний ноутбук до определённого момента пока не раздавили матрицу(экран), решил не ремонтировать ноутбук а использовать в другом направлении, то есть сделать из него дом.сервер, так как в запасе был еще один новый ноут,планшет, ПК. Снял полностью крышку с разбитой матрицей, установил Linux, установил скриптик, пару настроек с роутером для внешки, пропись dns, делегирование домена и вот сайт уже в сети. Вот здесь можете проверить: sam.com.ru . Затрат с электроэнергией нету, проблем с морганием света тоже нет, так как в ноуте стоит своя батарея + еще подключена к бесперебойнику. В итоге что представляет из себя сервер, 320 gb диск,4 gb опер памяти, 2-x ядерный процик и очень тихий кулер, ноутбук вобще не слышно, не греется. Но это я сделал только для теста, проверю на сколько его хватит в работе в сети.Если будет всё нормально то буду и дальще его использовать.
#2 Алексей, 16 авг 2014 в 10:30
А вот социальные сети такие как Вконтакте или Одноклассники, да и вообще крупнейшие проекты. Тоже пользуются услугами провайдеров? Привязывают имя к ip адресу?

Оставить комментарий:

Имя:
Email:
Сайт:
Комментарий:

Допустимые теги: <em> • <strong> • <u> • <sub> • <sup> • <blockquote>

Проверочный код:

Введите проверочный код, для подтверждения, что вы не робот.
P.S. Если вы робот, то, к сожалению, вы
не сможете прочитать символы с картинки.