Статьи ⇒ Hosting ⇒ Что такое VPS-сервер?

Что такое VPS-сервер?

Опубликовано: 23 апр 2013 в 09:02
Автор: zanolja  

vps

Virtual Private Server (VPS) - это виртуальный выделенный сервер. Разновидность услуг, предоставляемых хостингом. Иногда VPS еще называют VDS (Virtual Dedicated Server). VPS сочетает в себе всю мощность и управляемость обычного сервера и в то же время обеспечивает более простую и гибкую настройку. Он представляет из себя выделенное на физической машине дисковое пространство с предустановленной ОС. Пользователь VPS вправе самостоятельно устанавливать ПО и настраивать сервер на уровне root.

Преимущества VPS

VPS-сервер является некой золотой серединой между виртуальным хостингом и выделенным сервером. Вам не нужно самостоятельно содержать свой сервер - этос делает служба поддержки хостера, а вы сможете пользуясь их услугами настраивать сервер, устанавливать новое ПО и пр. Это как ремонт компьютеров - вы же пользуетесь компьютером, но случись что, внутрь разбираться самостоятельно не полезете! Вы получаете колоссальное преимущество перед виртуальным хостингом в том плане, что можете:

  • самостоятельно устанавливать ПО
  • изменять и добавлять системные библиотеки 
  • полностью контролировать все процессы
  • добавлять неограниченное количество сайтов, файлов, баз данных.

Последний пункт ограничен только функциональными возможностями VPS-сервера в заданном тарифе (дисковым пространством, тактовой частотой процессора и т.п.). 

С другой стороны преимущество VDS перед обычным сервером в его более низкой стоимости, при похожих функциональных возможностях. Это и дает право называть его оптимальным вариантом для решения широкого круга задач. 

Обычно VPS-серверы управляются операционными системами семейства Linux. Они более гибкие в настройке и позволяют оптимизировать работу сервера, не задействуя лишних ресурсов. Настройка сервера Linux требует достаточных навыков и знаний программирования. С первичной настройком может справиться и среднестатистический пользователь, а для оптимизации параметров сервера необходимо прибегнуть к помощи профессионалов. 

Вот и все, что хотелось бы рассказать о VPS-серверах. В дальнейших статьях мы затронем тему настройки VPS-сервера на примере ОС FreeBSD и cPanel, добавим несколько доменов, создадим базы данных. Следите за обновлениями и подписывайтесь на RSS!

Тэги:  • 
Нет комментариев
2 112 просмотров


Оставить комментарий:

Имя:
Email:
Сайт:
Комментарий:

Допустимые теги: <em> • <strong> • <u> • <sub> • <sup> • <blockquote>

Проверочный код:

Введите проверочный код, для подтверждения, что вы не робот.
P.S. Если вы робот, то, к сожалению, вы
не сможете прочитать символы с картинки.