Статьи ⇒ IT ⇒ Что такое IP-телефония

Что такое IP-телефония

Опубликовано: 11 апр 2013 в 11:03
Автор: freeeeez  

что такое ip телефония

Интернет вошел в нашу жизнь настолько прочно, что теперь способен заменить абсолютно любые средства коммуникаций, такие как радио, телевидение, почту и телефон. Что касается последнего, то обычный мобильный телефон также устаревает по сравнению с возможностью разговоров по сети. Связано это с более низкой (а то и бесплатной) стоимостью звонков и более широкими возможностями, такими как звонки по льготным тарифам по всему миру. Эти возможности предоставляются IP-телефонией. 

Принцип работы IP-телефонии. Протокол SIP.

Что же такое IP-телефония? IP-телефония представляет собой набор телекоммуникационных протоколов и методов, которые позволяют передавать голос по IP-сетям. Аналоговый сигнал (голос) оцифровывается и сжимается после чего передается по сети. Для передачи голоса и видео по сети Интернет используется протокол SIP. Структура протокола напоминает уже привычный нам HTTP, т.е. структуру запрос-ответ. Абонент подает запрос на вызов другому абоненту, если тот абонент свободен, то он отвечает ответом ОК (код 200). Коды ответов SIP совпадают с HTTP ответами. На базе таких запросов-ответов и строиться VoIP (Voice over IP).

Для того, чтобы пользоваться IP-телефонией существуют специальные аппараты (SIP-phone), которые можно приобрести в специализированных магазинах. Они не требуют подключения к компьютеру. Достаточно просто подключить его к сети Интернет и начать пользоваться. Одним из таких IP-фонов является Dualphone 3088. Подключив такой телефон к Интернету и запустив Skype вы сможете бесплатно общаться с друзьями и знакомыми, а также звонить в любую страну мира!

Для передачи голоса и видео по сети необходимо сжатие данных. VoIP использует различне кодеки для обработки аудио и видео сигналов. Задержка при передаче данных не должна превышать 250мс. Протоколы транспортного уровня TCP и UDP обеспечивают различную задержку сигналов проходящих по маршруту. TCP требует подтверждения доставки пакетов, а UDP нет. Следовательно протокол TCP медленнее, но с гарантированной доставкой. Это значит, что любое сказанное слово будет передано абоненту, но возможна некоторая задержка. UDP бысрее, но не гарантирует доставку всех пакетов. В результате сбоя на одном из участков сети (хопов) пакеты могут потеряться или исказиться и часть разговора будет потеряна.

Безопасность IP-телефонии

Вопросы насчет безопасности IP-телефонии наиболее актуальны. Дело в том, что большинство пользовательских сообщений передается по сетям общего доступа без каких-либо шифрований. Тоже самое можно сказать об обычной телефонии. Однако внедрить протоколы шифрования для VoIP намного проще, чем для обычной телефонии. Тем не менее не существует надежной защиты от перехвата звонка или его искажения. 

Любой звонок по IP может быть прослушан, а иногда даже подделан. Например для идентификации пользователей SIP предусматривает в поле ответа заголовок CallerID. Насколько вы знаете из других статей нашего сайта, подделать заголовок ответа можно обычным скриптом на PHP. Тем самым вы можете звонить абоненту от другого имени. Стоит заметить, что запросы и ответы будут отсылаться с вашего CallerID, а измененным окажется только отображение на дисплее IP-телефона абонента. 

Если рассуждать менее критично, то телефонные разговоры нужны нам не для передачи секретных данных, а для общения с родственниками, друзьями и коллегами по работе. А ничего секретного в этом нет, поэтому нет и интереса для прослушивания или подделывания разговоров, нежели только на 1 апреля. В любом случае, преимущества IP-телефонии перекрывают все ее недостатки, а это самое главное!

Тэги:  •  • 
Нет комментариев
3 534 просмотра


Оставить комментарий:

Имя:
Email:
Сайт:
Комментарий:

Допустимые теги: <em> • <strong> • <u> • <sub> • <sup> • <blockquote>

Проверочный код:

Введите проверочный код, для подтверждения, что вы не робот.
P.S. Если вы робот, то, к сожалению, вы
не сможете прочитать символы с картинки.