Статьи ⇒ IT ⇒ Подсчет посетителей сайта

Подсчет посетителей сайта

Опубликовано: 29 янв 2014 в 23:21
Автор: freeeeez  

системы подсчета посетителей

Какую систему подсчета посетителей использовать для своего сайта? Нужно ли прибегать к сторонним программам или же можно написать собственный скрипт? Ответы на эти и многие другие вопросы вы узнаете из данной статьи. 

Системы контроля посетителей уже прочно вошли в нашу жизнь. Они обеспечивают необходимые статистические данные, исходя из которых можно предположить эффективность того или иного метода юзабилити или SEO. Без статистики мы бы никуда не продвинулись в способности предоставлять по истине качественные услуги. Мы бы не узнали, нравится ли пользователеям определенные разделы сайта или нет. Поэтому ответ на то, нужно ли их использовать - определенно да!

Одной из самых лучших систем статистики в Интернете является Яндекс.Метрика. При помощи данного инструмента можно не только получить важную информацию о том, с какого IP-адреса пришел посетитель и через какую поисковую систему он нашел ваш сайт, но и то какое разрешение дисплея у его устройства и какой браузер он использует. 

Конечно, все этом можно получить при помощи самописного скрипта и использования зарезервированной переменной $_SERVER. Многие читатели нашего сайта знают, что переменная $_SERVER['REMOTE_ADDR'] содержит данные IP-адреса клиента, а $_SERVER['REQUEST_URI'] текущий URL страницы сайта. Опереруя теми или иными переменными можно составить собственную систему статистики, только в свете последних технологических событий IT-гигантов Google и Яндекс ей будет грош цена. Сотворить подобное можно только в личностных интересах, чтобы понять как это функционирует. 

Лично я писал собственную аналитическую систему для нескольких своих сайтов. Это было связано с узкой специализацией сайтов, требующих особого контроля. Для большинства же проектов я предпочитаю Яндекс.Метрику. А вы?

Тэги: 
Нет комментариев
Нет просмотров


Оставить комментарий:

Имя:
Email:
Сайт:
Комментарий:

Допустимые теги: <em> • <strong> • <u> • <sub> • <sup> • <blockquote>

Проверочный код:

Введите проверочный код, для подтверждения, что вы не робот.
P.S. Если вы робот, то, к сожалению, вы
не сможете прочитать символы с картинки.