Статьи ⇒ IT ⇒ Регистрация интелектуальной собственности

Регистрация интелектуальной собственности

Опубликовано: 22 апр 2013 в 15:04
Автор: freeeeez  

интелектуальная собственность

Все мы знаем таких известных и великих композиторов как Моцарт, Шуберт, Бах. Они жили в то время, когда не было закона об интелектуальной собственности и они не могли воспользоваться им для извлечения выгоды из собственных произведений. Теперь же дела обстоят намного проще и причиной тому возможность зарегистрировать интелектуальную собственность. 

Регистрация интелектуальной собственности необходима для эффективной правовой защиты ваших интересов на правообладание какой-либо программой. Не будем далеко ходить и возьмем программирование. Допустим вы написали собственную систему аутентификации и авторизации пользователей на сайте на языке программирования PHP. Так как вы не являетесь создателем языка, а лишь изучили его для создания на нем собственного продукта, то на код вы можете получить смежные права, а вот на реализацию системы аутентификации авторские. Также вы получили бы авторские права при содании своего собственного языка программирования. 

Зачем это нужно? Явно вы создавали свою систему не для чужих людей и извлекли из нее определенную выгоду. Допустим, в один прекрасный день вы обнаруживаете в Интернете похожую систему с незначительными улучшениями, привлекательными для пользователей. С этого моменты вы ощущаете значительное падение роста посетителей, а следовательно терпите убытки. Наказать вора, объяснив, что вы раньше создали эту систему и не давали разрешение на ее использование вы уже не сможете, так как у вас не будет доказательств. О данной перспективе стоит задуматься до наступление описанного момента, особенно если приложение достаточно перспективно и может принести большие деньги. 

Помните, желающих полакомиться чужим куском много! Поэтому никогда не стоит забывать о защите собственных прав на авторство. 

Нет комментариев
2 079 просмотров


Оставить комментарий:

Имя:
Email:
Сайт:
Комментарий:

Допустимые теги: <em> • <strong> • <u> • <sub> • <sup> • <blockquote>

Проверочный код:

Введите проверочный код, для подтверждения, что вы не робот.
P.S. Если вы робот, то, к сожалению, вы
не сможете прочитать символы с картинки.