Статьи ⇒ IT ⇒ Восстановление данных

Восстановление данных

Опубликовано: 19 апр 2013 в 16:53
Автор: freeeeez  

raid

На сегодняшний день информация имеет высокую ценность. Появляются такие понятия как информационная война и компрометирование информации или утечка. Риски потери данных возрастают вместе со множеством факторов: старением оборудования, вирусов и троянов, аппаратных сбоев и природных катаклизм. Существует надежный метод сохранения данных от их уничтожения - RAID-массив!

RAID-массив представляет из себя дисковый массив, состоящий из двух и более дисков. Для того, чтобы произвести восстановление данных с диска в критическом случае, необходимо воспользоваться зеркальным диском, на котором хранится резервная копия информации. Существуют различные реализации RAID-массивов: RAID-0, RAID-1, RAID-5, RAID-6 и другие. 

RAID-0 единственный дисковый массив не использующий резервное копирование информации. Он применяется исключительно для быстродействия системы. Это достигается за счет более высокой скорости записи/считывания. При этом если пропадет информация с одного из дисков, восстановить данные с RAID-0 будет практически невозможно! 

RAID-1 использует резервное копирование данных. Например, если массив состоит из двух дисков, то на первый записываются данные, а на второй их копия. По сути это простое зеркалирование данных. У такой технологии велика избыточность, так как размер информации увеличивается вдвое больше. RAID-1 обязательно должен состоять из четного числа дисков, что также не всегда бывает удобно. Избыточности лишены RAID-5 и RAID-6 использующие блоки четности, помогающие восстановить утраченную информацию с любого из поврежденных дисков. 

Вот и все, что хотелось бы расскзать про способы восстановления данных с дисковых массивов! Читайте другие статьи на нашем сайте, подписывайтесь на RSS и следите за обновлениями!

Тэги: 
Нет комментариев
1 815 просмотров


Оставить комментарий:

Имя:
Email:
Сайт:
Комментарий:

Допустимые теги: <em> • <strong> • <u> • <sub> • <sup> • <blockquote>

Проверочный код:

Введите проверочный код, для подтверждения, что вы не робот.
P.S. Если вы робот, то, к сожалению, вы
не сможете прочитать символы с картинки.