Статьи ⇒ VBScript ⇒ VBScript для начинающих

VBScript для начинающих

Опубликовано: 4 фев 2012 в 12:45
Автор: Dave Child  Перевод: freeeeez 

VBScript — один из языков, используемых для написания ASP страниц. ASP (Active Server Pages) скрипты работают на IIS серверах (или на Apache серверах, используя ChiliASP). И IIS и ASP разработаны компанией Microsoft. При этом, ASP страницы могут быть написаны на одном из нескольких скриптовых языков, наиболее распространенным из которых является VBScript. ASP скрипты исполняются на сервере, что позволяет взаимодействовать с базами данных, обрабатывать входные данные и прочее. Функциональные возможности ASP скриптов сравнимы с Perl и PHP, к тому же, как и PHP, их не надо запускать в CGI-BIN. Есть несколько версий ASP, текущая из которых ASP 3.0.

VBScript содержит семь встроенных объектов, с которыми вы будете работать при написании ASP страниц:

  • Application
  • ASPError
  • ObjectContext
  • Request
  • Response
  • Server
  • Session

Так как это только введение в язык, разберем только объект Response. Данный объект отвечает за отправку информации пользователю с сервера. Каждый раз, когда вы пишете что-то на страницу с помощью VBScript, вы будете использовать объект Response.

ASP страницы имеют расширение ".asp", например "index.asp". Страницы, которые имеют данное расширение, при правильной настройке сервера, будут обрабатываться движком ASP, прежде чем возвращаться пользователю. Данные между тегами <% и %> и есть код, обрабатываемых движком.

Наконец, мы подошли к написанию своего первого скрипта. Как и во многих других языках, первое, что вы научитесь делать с ASP, это вывод на страницу знаменитой строки "Hello World!". "Строка" является общим названием для текстовых данных.
<html>
<body>
<%
Response.Write ("Hello World!")
%>
</ Body>
</ Html>
Скопируйте код в текстовый редактор и сохраните его как "vbscript101.asp". Загрузите полученый скрипт на сервер, который поддерживает ASP. При загрузке страницы страницы в браузере, вы увидите текст "Hello World!". Если нет, то данный сервер не поддерживает ASP.

Мы сделали нормальную HTML страницу, используя движок ASP для написания текста. Хорошее начало, но это еще не самый полезная функция языка. Далее мы узнаем, как использовать переменные.

Переменные в VBScript просты в использовании, однако могут ввести вас в заблуждение. Чтобы грамотно писать код, вы должны называть свои переменные так, чтобы сразу было видно к какому типу они относяться. Например, переменная, которая содержит имя может быть названа "strName". Здесь "str" говорит о том, что в переменной содержиться строка или текст, а "Name", что текст этот — имя. Переменную года рождения можно назвать "intYear", где "int" говорит о числовом значении переменной.

Чтобы использовать переменную в скрипте, вам для начала нужно ее объявить, а затем присвоить ей какое-либо значение. Напишем:
<html>
<body>
<%
dim strHelloWorld //объявление переменной
strHelloWorld = "Hello World, Again!" //присвоение значения
Response.Write(strHelloWorld) //вывод на страницу
%>
</body>
</html>
Обратите внимание, что при использовании Response.Write вы не должны ставить кавычки внутри скобок. Иначе обработчик сценария примет это за текст и выведет на экран "strHelloWorld", а не текст, который вы присвоили переменной.

С обучением покончено, теперь мы попробуем написать более сложный скрипт. На этот раз мы собираемся выводить на экран текст, в зависимости от времени суток.
<html>
<body>
<%
dim intHourOfDay
intHourOfDay = hour(now())
if intHourOfDay < 12 then
    Response.Write("Good Morning World!<br><br>The hour of the day is ") & intHourOfDay
else
    Response.Write("Good Afternoon World!<br><br>The hour of the day is ") & intHourOfDay
end if
%>
</body>
</html>
Начинаем с объявления переменной, intHourOfDay, где "int" напоминает нам, что в дальнейшем эта переменная будет содержать число, а "HourOfDay" говорит о том, что число это — текущий час дня. Далее мы присваиваем переменной текущее время с помощью функции now(), а текущий час с помощью hour(). На данном этапе функция "intHourOfDay" будет содержать текущий час дня.

Затем мы проверяем это значение. Если оно меньше 12, мы знаем, что сейчас утро и напишем соответствующее приветствие, а иначе другое. End if в конце конструкции говорит о завершении разветвления.

Один важный момент. Время сервера может отличаться от вашего местного времени. Но тем не менее вы должны увидить приветствие, а через строку текущий час дня.

Поздравляю! Вы сделали свои первые шаги по интерактивному программированию на ASP.

Хотелось бы добавить пару слов о страховке. Сам недавно летал в Болгарию и оформлял страховой полис на сайте Aviabilet.ru. Страхование выезжающих за рубеж проводиться в течение 2-3 минут. После заполнения формы заказа и оплаты, на почту приходит электронная версия страховки, которую нужно распечатать и предоставить в посольство при получении визы. Никогда не поздно застраховаться. Удачного отдыха!

Источник: AddedBytes внешняя ссылка
Тэги:  •  •  •  •  • 
Нет комментариев
9 381 просмотр


Оставить комментарий:

Имя:
Email:
Сайт:
Комментарий:

Допустимые теги: <em> • <strong> • <u> • <sub> • <sup> • <blockquote>

Проверочный код:

Введите проверочный код, для подтверждения, что вы не робот.
P.S. Если вы робот, то, к сожалению, вы
не сможете прочитать символы с картинки.