Статьи ⇒ articles ⇒ Отличие между акционерными и кооперативными эко

Отличие между акционерными и кооперативными экономическими организаци

Опубликовано: 4 фев 2018 в 23:18

Тот или другой вид общей собственности на ресурсы имеет решающее значение в установлении доли ответственности экономических субъектов за действия предпринимательской экономической организации. Необходимость четкой спецификации не только прав собственности, но и ответственности каждого совладельца за действия и результаты деятельности экономических организаций объективно ведет к доминированию в современных экономических системах организаций с частичной общей собственностью. Такие экономические организации выступают в форме кооперативных или акционерных объединений, разновидности которых зависят от особенностей ответственности владельца каждой части общей собственности за действия экономической организации и очень дорожат о том, какие отзывы о кредитном кооперативе добрыня напишут о них..

При этом следует подчеркнуть, что основу акционерной экономической организации представляет общая собственность лишь на один ресурс - капитал, владельцы которого несут определенную ответственность за действия экономической организации. Наемные работники как владельцы рабочей силы образуют трудовой коллектив и непосредственную ответственность за деятельность экономической организации не несут. Для распространения ответственности на всех участников экономических организаций во многих случаях предусматривается распространение акций в трудовом коллективе. Кстати, рекомендуем прочитать добрыня кредитный кооператив отзывы, чтобы быстрее определиться с выбором где же взять кредит.

Характерным признаком акционерной экономической организации является то, что части владельцев в частичной общей собственности капитализируются. Этот процесс заключается в постоянной оценке стоимости объектов собственности в процессе торгов на фондовых биржах и возможностей для их ликвидности. В соответствии с этим и дивиденды, что получают акционеры, зависят от рыночной оценки стоимости акционерного общества. Так объекты частной собственности акционерной экономической организации приобретают форму активов, которые постоянно поддаются мониторингу.

В кооперативных экономических организациях dobrynyacoop.ru части экономических субъектов в общей собственности выступают в форме пая к уставному капиталу и обязательного вхождения к трудовому коллективу. Перед другими экономическими организациями производственный кооператив несет субсидиарную (равную) ответственность всей общей собственностью. Персональная ответственность каждого члена кооперативной экономической организации заключается в обнародованной ими части общих результатов, которая определяется пропорционально к их трудовому участию в достигнутых результатах.

Следовательно, разные способы внесения (в форме акции или пая) части каждого экономического субъекта в частичную общую собственность на ресурсы дают возможность установить разные формы их ответственности за общий результат и размежевать экономические организации с частичной общей собственностью на экономические организации акционерного и кооперативного (паевого) типа. В свою очередь, в пределах экономических организаций акционерного типа в зависимости от формы ответственности каждого акционера за результаты их деятельности возникают такие формы, как полное акционерное общество (компания), общество с ограниченной ответственностью, коммандитное общество, общество с дополнительной ответственностью.

Особенности кооперативных экономических организаций связанные со сферами и отраслями хозяйственной деятельности, от которой зависит ответственность членов кооперативов. Так, заведено различать кооперативные экономические организации, которые осуществляют производственную (включая сферу услуг), финансово-кредитную и торговую (в сфере потребления) деятельность. По отраслевому признаку кооперативные экономические организации разделяются на сельскохозяйственные, рыболовецкие, охотничьи, строительные, жилищные, промышленные, добывающие и тому подобное.

Вместе с тем наиболее глубокое отличие между акционерными и кооперативными экономическими организациями заключается в разных их целях. Акционерные организации создаются лишь для получения прибыли, с предпринимательской целью. Кооперативные экономические организации, по определению Международного кооперативного альянса, создаются не только с экономическими (предпринимательскими) целями, но и для более полного удовлетворения социальных и культурных потребностей его членов. В кооперативе достигается интеграция двух владельцев: капитала (акционеров) и рабочей силы - членов трудового коллектива. Это дает возможность достичь высшего уровня свободы действий владельцам ресурсов, справедливого участия и ответственности за результаты работы экономической организации, достичь большей демократизации экономической жизни. По этим причинам принципы кооперации постепенно проникают также в другие типы экономических организаций.

Нет комментариев
Нет просмотров


Оставить комментарий:

Имя:
Email:
Сайт:
Комментарий:

Допустимые теги: <em> • <strong> • <u> • <sub> • <sup> • <blockquote>

Проверочный код:

Введите проверочный код, для подтверждения, что вы не робот.
P.S. Если вы робот, то, к сожалению, вы
не сможете прочитать символы с картинки.