Статьи ⇒ articles ⇒ Человек в современном обществе. Нравственность в

Человек в современном обществе. Нравственность во времена технологий.

Опубликовано: 24 окт 2014 в 17:18
Автор: Татьяна  

Человек в современном обществе. Нравственность во времена технологий.

Что такое современное общество? Это мы с вами, люди, которые существуют в век высоких технологий, потребительских ценностей и неустойчивых моральных принципов. Человек в современном обществе вынужден приспосабливаться под все обстоятельства, которые его сопровождают. С каждым днем темп жизни ускоряется, а неотъемлемым нашим девайсом стали часы, как показатель основной нашей ценности – времени. Когда мы читаем свежие новости из мира технологий, то не думаем об этом.

Довольно распространённым мифом современности стало утверждение «нравственность отсутствует в наши времена». Постойте, давайте разберемся в том, что это за зверь такой – нравственность. Прежде всего, это моральные принципы и этикет поведения в обществе. Проще говоря, один из основных факторов, который отличает нас от остального животного мира. Откуда же возникла вся эта нравственность? Здесь стоит упомянуть о религиозности человека. Во всех мировых религиях существуют некие «правила жизни», априори обязывающие человека их соблюдать. Именно эти правила, обычно, называют нравственными. Религиозный человек всегда полон морали и принципов.

В современном мире многие проповедуют атеизм и агностицизм. Откуда же тогда взяться этой «нравственности» у данной категории общества? А все оказывается проще некуда: память о религиозном прошлом наших предков глубоко в наших генах. К слову, благодаря подобной памяти мы имеем «свод нравственных правил» повседневности – законодательство. Закон – это то описание всех нравственных принципов, своеобразная утопия. Поэтому для тех, кто религию не ставит в авторитет, существует другая альтернатива. Человек прекрасно понимает, что за любой его антиморальный поступок он понесет соответствующее наказание.

Между прочим, наша нравственная машина внутри срабатывает чаще, нежели писанные законы государства. Вспоминая всемирно известного Достоевского «Преступление и наказание», отчетливо видим пример работы этой самой машины «внутри». Человека больше заботят внутренние переживания, нежели внешние обстоятельства.

Человек в современном обществе. Нравственность во времена технологий.

Таким образом, в наш век действуют все те же моральные принципы, что и тысячи лет назад. Совершая какой-либо поступок, каждый задумывается о последствиях для себя, будь то кара Господня, внутренняя совесть или же законодательство, по которому положено наказание. И если человека один из этих факторов заставляет придерживаться моральных правил, то можно утверждать, что постоянные упреки на тему отсутствия нравственности у современных людей, ничто иное, как мифологизация, а утверждение «какие моральные принципы могут быть в век высоких технологий!» - не более чем обычное заблуждение.

Нет комментариев
Нет просмотров


Оставить комментарий:

Имя:
Email:
Сайт:
Комментарий:

Допустимые теги: <em> • <strong> • <u> • <sub> • <sup> • <blockquote>

Проверочный код:

Введите проверочный код, для подтверждения, что вы не робот.
P.S. Если вы робот, то, к сожалению, вы
не сможете прочитать символы с картинки.