Статьи ⇒ articles ⇒ Декларация о соответствии: виды сертификации и к

Декларация о соответствии: виды сертификации и куда обращаться

Опубликовано: 31 дек 2016 в 15:55
Автор: var200w  

Декларация о соответствии: виды сертификации и куда обращаться

Чтобы продукция была допущена на рынок и могла приобретаться конечным потребителем, поставщики, изготовители товаров должны подтвердить безопасность, качество и её соответствие требованиям, предъявляемым на данный момент в РФ. С этой целью продукция проходит тестирование и сверку заявленных характеристик, после чего при отсутствии нарушений выдается особый документ — декларация соответствия http://certgroup.ru/deklaraciya-sootvetstviya.

Сертификация может быть добровольной или обязательной и проводиться для товаров отечественного или зарубежного изготовления. Официально утвержден ряд продукции, подлежащей непременной сертификации согласно нормам технического регламента. Сертификация медпрепаратов, к примеру, является обязательной процедурой. Узнать, требуется ли подтверждение качества определённых товаров в системе ГОСТ Р, можно по коду ОКП продукции, который отражён в одном из перечней номенклатуры (список составляется согласно законодательным актам).

Куда обращаться заявителю?

Производится процедура регистрации в центрах сертификации. В этих учреждениях возможно оформить декларацию о соответствии и получить подтверждение, что продукция не нарушает норм технических регламентов. С целью предоставления широкого спектра услуг, экономии времени заявителей, сертификат-центры наладили сотрудничество с Российским потребительским надзором, а также профильными аккредитованными лабораториями. Регистрация декларации о соответствии выполняется на период, определяемый заявителем (производителем, поставщиком, представителем), однако не более, чем на пять лет.

Нет комментариев
Нет просмотров


Оставить комментарий:

Имя:
Email:
Сайт:
Комментарий:

Допустимые теги: <em> • <strong> • <u> • <sub> • <sup> • <blockquote>

Проверочный код:

Введите проверочный код, для подтверждения, что вы не робот.
P.S. Если вы робот, то, к сожалению, вы
не сможете прочитать символы с картинки.