Статьи ⇒ articles ⇒ Как и для чего проводится аттестация по электроб

Как и для чего проводится аттестация по электробезопасности?

Опубликовано: 17 фев 2016 в 01:38
Автор: var200w  

Как и для чего проводится аттестация по электробезопасности?

На производственных предприятиях особое внимание всегда уделяется безопасности работников, именно поэтому каждый новый сотрудник проходит инструктаж по технике безопасности, а затем регулярно проверяется на знание правил по охране труда. Кроме того, персонал, работающий с электрооборудованием, и сотрудники, несвязанные с его обслуживанием, должны получить допуск по электробезопасности. Вот почему нужно знать о том, как проходит аттестация по электробезопасности и кому она нужна.

Особенности проведения аттестации

Сегодня существует несколько способов получить допуск по электробезопасности: пройти обучение в учебном заведении или получить все необходимые знания на предприятии. Но в любой случае при приеме на работу человек обязан пройти аттестацию по электробезопасности. Для чего должна быть собрана специальная комиссия, в которой должно быть как минимум три специалиста:

  • главный инженер;
  • инженер по технике безопасности данного предприятия;
  • сотрудник, ответственный за электрохозяйство.

Но вообще считается, что комиссия должна состоять из пяти человек, чтобы можно было заменить какого-нибудь специалиста в случае его болезни или отпуска.

Если новый сотрудник не будет работать с электрооборудованием, но работает с компьютерами и прочей офисной техникой, то он относится к первой группе. Таким работникам не нужно сдавать экзамен для того, чтобы получить допуск, но необходимо обязательно пройти инструктаж по технике безопасности.

Как и для чего проводится аттестация по электробезопасности?

Работник, который пришел на место электромонтера или электромонтажника, но не имеет опыта работы и соответствующего образования, относится ко второй группе по электробезопасности. Такой персонал обязан пройти обучающие курсы, которые длятся 72 часа. Если же образование по одной из вышеупомянутых специальностей имеется, то курсы проходить не нужно.

Для того чтобы получить допуск в третью группу по электробезопасности, необходимо проработать хотя бы полгода во второй группе. А вот четвертую или пятую группу получают те сотрудники, которые имеют среднее или высшее специальное образование.

Абсолютно весь персонал предприятия, включая руководство и офисных работников, должен пройти соответствующую аттестацию и получить допуск. Это позволит снизить риск возникновения травматизма и избежать неприятных последствий и самому работнику, и его непосредственному начальству.

Нет комментариев
Нет просмотров


Оставить комментарий:

Имя:
Email:
Сайт:
Комментарий:

Допустимые теги: <em> • <strong> • <u> • <sub> • <sup> • <blockquote>

Проверочный код:

Введите проверочный код, для подтверждения, что вы не робот.
P.S. Если вы робот, то, к сожалению, вы
не сможете прочитать символы с картинки.