Статьи ⇒ articles ⇒ Как пользоваться шумомером?

Как пользоваться шумомером?

Опубликовано: 8 фев 2018 в 08:46

Шум является причиной стресса многих людей, так как не все могут комфортно себя чувствовать в шумной обстановке. Учеными доказано, что уровень шума в 70 децибел при продолжительном влиянии может вызвать у человека различные заболевания, поэтому многие задумываются о том, как ограничить свое помещение от воздействия шума. Особенно это актуально для жителей крупных городов, которые постоянно живут в очень шумной обстановке. Чтобы уменьшить уровень шума, для начала его нужно измерить, и для этой цели используется специальное устройство – шумомер. В наше время легко можно измеритель шума купить в интернет-магазине, и использовать его для измерений, ведь современные шумомеры эффективно работают как на улице, так и в помещении.

Принцип работы шумомера.

Многие думают, что шумомер определяет уровень громкости, однако это ошибка, так как он определяет не громкость, а шум, хотя для этого также используется микрофон. Все шумомеры оснащены микрофоном, которые записывают шум, и преобразуют его в колебания, которые посылаются на фильтры, для того чтобы точно измерить все показатели. Стоит учесть, что в продаже могут быть шумомеры разного класса, которые отличаются точностью измерений, поэтому обязательно обратите на это внимания. К тому же, такие устройства могут иметь несколько режимов работы, поэтому прежде чем пользоваться шумомером, обязательно изучите все настройки.

Как измерить уровень шума?

Для измерения уровня шума необходимо находиться непосредственно у источника распространения колебаний, чтобы получить более точные результаты. К примеру, если вы хотите измерить уровень шума на производстве, замеры стоит проводить возле оборудования, которое издает шум. Ни в коем случае нельзя закрывать микрофон рукой, ведь тогда вы получите ложные результаты, потому микрофон всегда должен быть открытым. Для определения уровня шума устройству нужно несколько секунд на сбор и обработку данных, после чего на экране аппарата появится нужная информация. Для точности измерений, процедуру измерения можно провести несколько раз. Проверить шумоизоляцию в помещении достаточно просто, для этого включите в другой комнате любую музыку на телефоне, и проверьте уровень шума при помощи устройства. Если аппарат покажет высокий уровень, значит шумоизоляция работает неэффективно, и вам нужно будет принимать дополнительные меры.

Нет комментариев
Нет просмотров


Оставить комментарий:

Имя:
Email:
Сайт:
Комментарий:

Допустимые теги: <em> • <strong> • <u> • <sub> • <sup> • <blockquote>

Проверочный код:

Введите проверочный код, для подтверждения, что вы не робот.
P.S. Если вы робот, то, к сожалению, вы
не сможете прочитать символы с картинки.