Статьи ⇒ articles ⇒ Как повысить производительность сервера

Как повысить производительность сервера

Опубликовано: 13 фев 2016 в 17:32
Автор: var200w  

Как повысить производительность сервера

Технически сервер представляет собой аналог обычной настольной машины, собранной в металлическом корпусе, который можно при необходимости снимать. Это позволяет вам время от времени делать «апгрейд» своего сервера, повышая тем самым его производительность. ProLiant DL580 Gen9 rack-серверы являются вполне самодостаточными с точки зрения производительности и надёжности. Но со временем и в них можно вносить некоторые улучшения.

Какое оборудование сервера предназначено для замены

Все основные элементы, из которых состоит серверная система, являются заменяемыми. Также внутри системного блока обязательно должны быть свободные посадочные места для того, чтобы дополнить сервер новыми элементами. Заменить можно всё: сам процессор, оперативную память, жёсткий и твердотельный диски, сетевую карту и прочее. Поэтому в тех случаях, когда перед пользователем встаёт вопрос об увеличении производительности его сервера, следует задаться встречным вопросом – а что именно в работе оборудования вы бы хотели улучшить.

Если вы хотите, чтобы сервер быстрее делал расчёты

В этом случае следует заняться процессором. У вас есть две возможности:

  • поменять имеющийся процессор на более мощный;
     
  • установить в системе два и более процессора.

Разумеется, всё это возможно лишь в том случае, если материнская плата сервера позволяет производить такие манипуляции, т. е. на ней есть дополнительные посадочные гнёзда.

Как повысить производительность сервера

Если вы хотите, чтобы программы быстрее загружались и работали

В этом случае замена процессора не даст особого эффекта. Куда лучше будет нарастить в системе оперативную память, к примеру удвоить её ёмкость. Также было бы неплохо заменить чипы памяти на более современные модели, имеющие большую скорость.

Следует обратить внимание на диск, где хранятся все ваши программы и откуда они стартуют. Специалисты рекомендуют использовать традиционный жёсткий диск (винчестер) лишь для хранения своих файлов – музыки, документации, фотографий и т. д. А вот для установки операционной системы и всех необходимых программ лучше приобрести SSD-диск, который работает в несколько раз быстрее.

Нет комментариев
Нет просмотров


Оставить комментарий:

Имя:
Email:
Сайт:
Комментарий:

Допустимые теги: <em> • <strong> • <u> • <sub> • <sup> • <blockquote>

Проверочный код:

Введите проверочный код, для подтверждения, что вы не робот.
P.S. Если вы робот, то, к сожалению, вы
не сможете прочитать символы с картинки.