Статьи ⇒ articles ⇒ Как работают сетевые коммутаторы

Как работают сетевые коммутаторы

Опубликовано: 3 июн 2016 в 01:32
Автор: var200w  

Как работают сетевые коммутаторы

Сетевые коммутаторы предназначены для объединения нескольких узлов компьютерной сети в рамках одного сегмента, обособленного на физическом уровне. Подобные устройства (например, HP switch ) отличаются наличием большого количества портов, обеспечивающих возможность разделять сеть на большое количество разграниченных участков.

Согласно алгоритму Transparent bridge (в переводе – «призрачный мост»), сетевой коммутатор во время неактивного наблюдения за круговоротом входящего и исходящего сетевого трафика «получает необходимые знания» и в качестве итога анализа воспринятой информации формирует таблицу MAC-адресов. Когда таблица готова, switch-устройство может направленно транслировать цифровые данные по нужному сетевому адресу. В случае попадания информации на «неадресный» порт, она отправляется дальше, не претерпев каких бы то ни было изменений. После того, как кадр попадает по назначению, сетевой коммутатор отбрасывает его или отфильтровывает.

К бесспорным плюсам, характеризующим коммутаторы HP , DELL и других брендовых производителей, прежде всего, относится высокий уровень защищенности сети. В то время как концентраторы умеют лишь транслировать цифровые данные от одного подсоединенного аппарата к другим, коммутаторы способны сопровождать информацию до определенного получателя, благодаря чему неадресным сегментам сети не приходится избавляться от необходимости обрабатывать трафик, им не предназначенный.

Как работают сетевые коммутаторы

Кроме того, сетевые коммутаторы демонстрируют сравнительно высокий уровень производительности. Они отличаются от концентраторов тем, что могут действовать по особому принципу коллективного доступа к среде передачи цифровой информации, что существенно улучшает показатели пропускной способности сети и оптимизирует реализацию масштабирования, в результате чего производительность возрастает в разы. Switch-устройства своим умением обеспечивать все без исключения узлы специально выделенной пропускной способностью практически полностью нейтрализуют несовершенства Ethernet-технологии.

Эксплуатация коммутаторной аппаратуры также позволяет предсказывать время задержки и добиваться его предельного уменьшения. Оперативность основанной на switch-технологии сети обусловлена тем, что в рабочем процессе одна полоса получает нагрузку от сравнительно небольшого числа пользователей, а в идеале – лишь от одного.

Нет комментариев
Нет просмотров


Оставить комментарий:

Имя:
Email:
Сайт:
Комментарий:

Допустимые теги: <em> • <strong> • <u> • <sub> • <sup> • <blockquote>

Проверочный код:

Введите проверочный код, для подтверждения, что вы не робот.
P.S. Если вы робот, то, к сожалению, вы
не сможете прочитать символы с картинки.