Статьи ⇒ articles ⇒ Как выбрать сетевой коммутатор

Как выбрать сетевой коммутатор

Опубликовано: 23 авг 2016 в 11:25

Современные компании рано или поздно сталкиваются с необходимостью модернизации или расширения офисной компьютерной сети. А это означает в числе прочего и приобретение нового коммутатора (свитча). На что же нужно обратить внимание при выборе такого рода аппаратуры?

Коммутаторы на рынке представлены множество разнообразных моделей, существенно отличающихся по своим техническим характеристикам. Поэтому, прежде всего, нужно составить четкий перечень задач, с которыми придется справляться оборудованию на вашем предприятии.

Свитчи делятся на 2 большие группы:

Неуправляемые, обеспечивающие полную автоматизацию процесса передачи цифровой информации и не подразумевающие возможность ручного мониторинга или настройки функционала сети. Такая аппаратура также не позволяет осуществлять обновление своего программного обеспечения. Неуправляемые коммутаторы хороши, если нужно всего лишь объединить в сеть несколько единиц компьютерного оборудования и наладить доступ в Интернет.

Управляемые – те, функции которых подлежат ручной настройке. Возможность администрирования позволяет легко и оперативно адаптировать сеть под текущие задачи. Как правило, такие устройства, отличающиеся более высоким уровнем производительности, позволяют ограничивать скорость на конкретных портах, резервировать и объединять каналы передачи информации. Построенную с участием управляемого свитча сеть можно удаленно мониторить и диагностировать. Большинство вендоров, выпускающих сетевые коммутаторы HP , Dell, Huawei и др.), специализируются на разработке именно управляемых устройств.

Перечислим основные параметры, по которым можно определить способность коммутатора решать те или иные задачи.

• Количество портов. Это показатель свидетельствует о том, сколько машин можно включить в конкретную сеть. Оптимальный вариант – приобретение свитча с некоторым запасом портов, в расчете на расширение IT-инфраструктуры. Например, если на текущий момент вам достаточно 12-портового устройства, то стоит купить, как минимум, 16-портовую модель.

• Базовая скорость передачи цифровой информации. Для расчета необходимой скорости нужно точно знать, с каким объемом трафика сети придется справлять ежедневно.

• Внутренняя пропускная способность – параметр, свидетельствующий о том, насколько большой объем трафика свитчу нужно будет пропускать через себя в периоды максимальной нагрузки на все его порты.

• Наличие/отсутствие слотов расширения, позволяющих устанавливать приобретаемые отдельно модули с дополнительными интерфейсами

• Приоритезация трафика (поддержка стандарта IEEE 802.1p). Эта функция необходима тем коммутаторам, которые будут эксплуатироваться в сети, основное назначение которой – это, например, передача потокового видео с камер наблюдения.

• Возможность разделить одну физическую сеть на отдельные независимые участки (поддержка стандарта IEEE 802.1Q (VLAN)). Важный для крупных предприятий параметр, присутствие которого позволяет формировать для разных отделов изолированные друг от друга сети. Он характерен для брендовых продуктов, таких, как, например, HP switch .

• Подходящая для установки в стойку конфигурация. Заметно облегчает процесс упорядочивания подключаемых кабелей и сокращает площадь, занимаемую свитчем.

Нет комментариев
Нет просмотров


Оставить комментарий:

Имя:
Email:
Сайт:
Комментарий:

Допустимые теги: <em> • <strong> • <u> • <sub> • <sup> • <blockquote>

Проверочный код:

Введите проверочный код, для подтверждения, что вы не робот.
P.S. Если вы робот, то, к сожалению, вы
не сможете прочитать символы с картинки.