Статьи ⇒ articles ⇒ Камин в гостиной

Камин в гостиной

Опубликовано: 13 янв 2018 в 08:46

С древних времён огонь был центром человеческого жилища. Это, вероятно, закрепилось в подсознании: человек тяготеет к источнику огня, его завораживает пламя, наличие очага делает уютным любой дом. Сегодня в нем нет необходимости, но до сих пор в самых технологичных современных интерьерах предусматривают камины и печи с открытым источником огня. Построить печь камин в гостиной – довольно простая задача, и всё же можно подойти к ней с выдумкой. Если стены вашей комнаты отштукатурены и окрашены, можно не окрашивать камин, чтобы он слился со стенами. Наоборот, кирпичная кладка выгодно оттенит источник огня. Сейчас появилось много оригинальных идей по обустройству каминов.

Можно поставить камин не у стены, а в середине комнаты. Их делают достаточно большими, с прозрачными «окошками» из огнеупорного стекла. Этот камин не только обогревает, но и освещает комнату мягким, приятным для глаз светом. Есть достаточно новая идея: камин, парящий в воздухе. Это очень красиво: он сделан из металла, ёмкость для пламени держится на трубе, уходящей в потолок и выполняющей роль вытяжки. Снизу он ни на что не опирается. Такой камин от etna-pech.ru основан на идее печки-буржуйки. Но его форма, конечно разительно отличается. Их делают сейчас округлыми, окрашивают в различные цвета.

В целях безопасности, пол под такими камина должен быть сделан из камня с помощью такого метода, как каминное литье. Есть модели, в которых пламя поддерживается горящим спиртом, есть традиционные камины, с дровами и углём. Здесь уже присутствует целая культурная традиция, с креслами у огня, коваными принадлежностями для разгребания углей и корзинками для дров. Камины традиционного вида также могут быть оформлены самым разным материалом, и соответствовать интерьеру. Портал оформляется самым разным материалом, главное, чтобы он был огнеустойчивым. Вместо традиционно квадратного, можно спроектировать камин в виде шатра, со стилизованными складками, и порталом соответствующей формы. Так же интересна идея камина-ниши, вокруг которого тоже расположены ниши поменьше, где можно хранить инструменты для ухода за камином.

Нет комментариев
Нет просмотров


Оставить комментарий:

Имя:
Email:
Сайт:
Комментарий:

Допустимые теги: <em> • <strong> • <u> • <sub> • <sup> • <blockquote>

Проверочный код:

Введите проверочный код, для подтверждения, что вы не робот.
P.S. Если вы робот, то, к сожалению, вы
не сможете прочитать символы с картинки.