Статьи ⇒ articles ⇒ Контролируем бухгалтера: на что обратить особое

Контролируем бухгалтера: на что обратить особое внимание?

Опубликовано: 23 май 2017 в 20:42

Бухгалтер - это человек, который занимается важными делами компании. Он ведет бухучет, принимает участие в проверках, а также составляет отчеты. Но как же поступить в том случае, если вы сомневаетесь в честности специалиста? Проверить его можно с легкостью!

Проверяем финансы

Если вы желаете держать под контролем финансовый поток, то усложните процесс перевода или обналичивания. Вам нужно сделать так, чтобы бухгалтер не смог распоряжаться деньгами без вашей подписи.

Если клиент-банк занимается обслуживанием счетов вашей фирмы, то нужно установить двухэтапную систему подтверждения каждого платежа. Никогда не стоит подписывать документы списком, не имея понятия о том, что вы делаете. Стоит потратить немного времени на то, чтобы открыть каждый файлик. Это обезопасит вашу организацию от напрасных финансовых растрат.

Некоторые системы подразумевают под собой создание платежей без ключа, но с подписью владельца компании. Однако вы можете сделать так, чтобы бухучет был еще более безопасным. Для этого установите необходимость в подписи владельца предприятия, которая является электронной. Храните этот важный ключ на флешке, которую стоит повсюду брать с собой.

Если в вашей компании есть специальная корпоративная карта, то обязательно установите на ней лимит, который не даст потратить много денег. Можете установить специальный пароль, который ограничит возможности бухгалтера. Однако работает данный вариант только в случае проведения платежей в интернете.

Проверяем отчетность

Конечно, отчетность необходимо сдавать в те сроки, которые установлены в законе. В противном случае вашу компанию ожидают крупные штрафы, а также частые визиты налоговой. Многие бухгалтера неответственно относятся к таким документам, стараясь подсунуть бумаги низкого качества.

Чтобы избежать таких неприятностей, подписывайте каждую отчетность самостоятельно. Обязательно откройте календарь, который позволит вам понять, в срок ли сдана определенная отчетность. Не забывайте постоянно с ним сверяться, чтобы не запутаться и не совершить ошибку.

Чтобы бухучет не вызывал проблем, отмечайте в этом документе, что и когда вам сдал бухгалтер. Вы сможете понять общую картину ситуации, а сам профессионал будет в курсе того, что весь процесс находится под вашим контролем. Пусть ваш специалист составит такой календарь самостоятельно.

Это основные моменты, которые позволят вам следить за работой своего бухгалтера. Если вы примете во внимание все важные пункты, то сможете избежать проблем и сложностей в процессе работы организации.

Нет комментариев
Нет просмотров


Оставить комментарий:

Имя:
Email:
Сайт:
Комментарий:

Допустимые теги: <em> • <strong> • <u> • <sub> • <sup> • <blockquote>

Проверочный код:

Введите проверочный код, для подтверждения, что вы не робот.
P.S. Если вы робот, то, к сожалению, вы
не сможете прочитать символы с картинки.