Статьи ⇒ articles ⇒ О безопасности пищевой продукции

О безопасности пищевой продукции

Опубликовано: 3 окт 2014 в 15:26
Автор: Татьяна  

О безопасности пищевой продукции

Пищевая опасность это целый ряд состояний пищевого продукта(биологический, химический или физический), негативно влияющий на здоровье человека.

Последние годы правительства многих стран задумываются о безопасности питания жителей своих стран. Страны таможенного союза объединились и создали ряд документов, направленных на работу с улучшением качества жизни жителей своих стран.

Система безопасности пищевой продукции пришли к нам из Америки, затем активно разрабатывалась странами запада.

Выбор системы

В России с 1 июля 2014 г все предприятия выпускающие пищевые продукты должны начать внедрять системы безопасности. В нашей стране государственные стандарты разработаны для двух систем. Все достаточно сложные, требующие множества дополнительной документации и обновления производства.

1.Первоначальной системой безопасности является ХААСП-Анализ рисков и критические точки контроля. Основой системы служит нахождение контрольных точек контроля и своевременное обезвреживание риска дальнейшего распространения.

На всех предприятиях первой контрольной точкой будет служить приемка сырья на производство. Наличие сопроводительных документов, неповрежденная, герметичная тара. и продукт соответствующего качества. При возникновении вопросов по безопасности, производитель, внедривший систему ХАССП, может запросить дополнительные документы на сырье–сертификаты на сырье, из которого изготовлен продукт, протоколы испытаний, нормативные документы.
Для нахождения всех критических контрольных точек рисуются многочисленные графики и на них выводятся технологические операции для точного контроля.

2.ISO 2200 система качества позволяет не только внедрить на предприятие безопасный контроль, но и получить международный сертификат, по которому можно вывозить продукцию на экспорт.

Система контроля безопасности включает в себя наличие на предприятии специального технологического оборудования. Здания должны выстроены со всеми требованиями безопасности, должна соблюдаться правильная эксплуатация зданий. Сырье должно правильно храниться и использоваться, в соответствии санитарным правилам. Отдельно ведется контроль за появлением вредителей и насекомых в производственных цехах. Личная гигиена работников, обязательный медицинский осмотр. Обязательные требования по санитарной обработке оборудования -используемые средства должны использоваться в безопасной дозировке.

О безопасности пищевой продукции

Внедрение системы безопасности пищевой продукции правительства многих стран внедряют принятием новых законов. Россия огромная, цивилизованная страна и отставать ей не присуще. Безопасность пищевой продукции превыше всего.

Нет комментариев
Нет просмотров


Оставить комментарий:

Имя:
Email:
Сайт:
Комментарий:

Допустимые теги: <em> • <strong> • <u> • <sub> • <sup> • <blockquote>

Проверочный код:

Введите проверочный код, для подтверждения, что вы не робот.
P.S. Если вы робот, то, к сожалению, вы
не сможете прочитать символы с картинки.