Статьи ⇒ articles ⇒ О майнинге простым языком

О майнинге простым языком

Опубликовано: 22 янв 2018 в 04:09

Майнинг – это технология, которая позволяет производить на свет биткойны и другие виды криптовалют. При сравнении с обычными деньгами, майнинг – это процесс чеканки монет. Но в отличие от реальных денег, биткойны могут майнить все подряд. Люди действуют в одиночку или занимаются этим, объединяясь в крупные гурппы. Отдельного майнера называют «нод». Есть две главные задачи процесса: создать как можно больше криптовалюты, принять участие в подтверждении подлинности транзакций, которые уже в обороте. Например, Биткойн. Все транзакции объединяются в блоки, которые должны быть одобрены майнерами. Майнеры замотивированы это делать финансово. Ведь они используют ресурсы своего компьютера для решения очень сложных математических расчетов, за что и получают определенную прибыль. Майнер получает комиссию с каждого одобренного перевода и дополнительно определенное количество виртуальных монет.

Может ли заниматься майнингом кто угодно?

Если судить с технической точки зрения, то конечно может. Однако необходимо понимать, что придется тратить немалые средства на электричество. Если неправильно организовать работу, то с нашими расценками на электроэнергию, придется работать в убыток. Поэтому многие опытные майнеры организуются в большие группы (их еще называют пулами), которые оъединяют всю свою технику в большую сеть, которую называют мощью хэширования. Когда многие компьютеры объединяются в единую сеть, то получается сократить расходы и выполнять большее количество операций, зарабатывая больше денег. Сегодня для того, чтобы майнить стало выгодно, необходимо присоединиться к одному из таких пулов. Также существует и облачный майнинг, там личных ресурсов почти не используется.

Возможно ли приватно майнить другие валюты?

Возможно. Многие современные валюты можно майнить даже на простом компьютере. Правда, заработок получается небольшим. А со временем он может и совсем свестись на нет, учитывая ситуацию на рынке. Новые валюты развиваются очень неожиданно. Сегодня майнинг может принести огромную сумму, а завтра пойти в убыток. От того, с какой валютой вы собираетесь работать, зависит приобретаемое аппаратное обеспечение. Для того, чтобы просто попробовать и немного разобраться в системе, можно начать с обычного ПК. Но если же вы планируете зарабатывать на этом, то необходимо приобрести специальное оборудование. И техника эта стоит немалых денег. Поэтому прежде чем тратиться на дорогостоящую покупку, нужно все просчитать заранее. Учитывайте при расчетах то, что будет тратиться электроэнергия. Сегодня набирает обороты так называемый облачный майнинг. Это возможность снять в аренду некоторое оборудование. Это тоже хорошая возможность попробовать работать самостоятельно с минимальными вложениями.

Что изменится в майнинге в ближайшее время?

Раньше люди чаще всего майнили самостоятельно. Сегодня они объединяются в большие группы, чтобы получать хорошую прибыль. Однажды наступит момент, когда будут добыты все возможные биткойны. В этот момент поднимится комиссия за транзакции. Заработок майнеров значительно повысится на комиссионных. Но может возникнуть и обратный процесс, в результате чего биткойн превратится в дефляционную валюту.

Нет комментариев
Нет просмотров


Оставить комментарий:

Имя:
Email:
Сайт:
Комментарий:

Допустимые теги: <em> • <strong> • <u> • <sub> • <sup> • <blockquote>

Проверочный код:

Введите проверочный код, для подтверждения, что вы не робот.
P.S. Если вы робот, то, к сожалению, вы
не сможете прочитать символы с картинки.