Статьи ⇒ articles ⇒ Оперативная память на ПК

Оперативная память на ПК

Опубликовано: 2 мар 2017 в 02:26
Автор: var200w  

Оперативная память на ПК

Оперативная память на компьютер – один из его основных компонентов. Ее объем и характеристики оказывают влияние на скорость. Выясним на бытовом уровне необходимость оперативной памяти. Она предназначено для хранения нужны данных. Но зачем хранить данные, если существует жесткий диск? Оперативка является буфером. Энергонезависимый ЖД  хранит информацию, но из-за этого уменьшается скорость. Когда данные напрямую с ЖД, скорость упадет катастрофически. Решением проблемы является использование буфера в виде оперативки. Память энергозависима, на нее необходима подача питания, но она обеспечивает скорость. Если процессору необходимы данные, они считываются с винчестера, подаются в оперативную память. Последующие операции происходят именно в ней.

Как используется оперативка?

Когда результаты необходимо сохранить, они загружаются на диск, удаляются из ОП, чтобы освободить пространство для других данных. Память очищается, если сохранение не требуется. Так выглядит взаимодействие в упрощенном виде. Кроме центрального процессора, данные из оперативки необходимы другим компонентам. В ОЗУ одновременно находится множество данных, так как в нее загружаются файлы и запускаемые программы. Интернет страница и файлы браузера находятся в памяти.  Любая программа имеет количество памяти. Игра или вкладка должны где-то находиться. Для этого есть кэш процессора, ОЗУ и жесткий диск. Не запущенные в фоне программы могут спать на ЖД, но работающие должны помещаться в памяти для обеспечения доступа к ним. Когда оперативка заканчивается, ОС кэширует данные в файле подкачки.

Как увеличить память?

Пример этого – применение нескольких программ. Если заканчивается RAM, свернутое приложение система перенесет на диск. Перемещение вызовет длительную задержку. Стандарт DDR4 вытесняет предыдущее поколение. Если позволяют средства, обратитесь к новому поколению. Обладателям DDR3 не следует отчаиваться. В новом стандарте представлены перспективные компоненты, рассчитанные на развитие ПО и других компонентов. Это удаленная перспектива. Влияние быстрой памяти на скорость системы зависит от других компонентов, объема работ и использования графической карты. Производительность контролируется тактовой частотой и временем доступа. Производительность ПК зависит от составляющих. Оперативная память значительно повысила скорость, но не решила абсолютно все проблемы.

Нет комментариев
Нет просмотров


Оставить комментарий:

Имя:
Email:
Сайт:
Комментарий:

Допустимые теги: <em> • <strong> • <u> • <sub> • <sup> • <blockquote>

Проверочный код:

Введите проверочный код, для подтверждения, что вы не робот.
P.S. Если вы робот, то, к сожалению, вы
не сможете прочитать символы с картинки.