Статьи ⇒ articles ⇒ Правила безопасной работы в Интернете

Правила безопасной работы в Интернете

Опубликовано: 2 апр 2015 в 14:11
Автор: Люлина Ирина  

Работая в Интернете, каждый рискует быть зараженным всевозможными вирусами или быть пойманным на хитрые уловки злоумышленников, которые охотятся на конфиденциальные данные пользователей глобальной сети. Это заставляет нас, простых пользователей, придерживаться основных правил сетевой безопасности. Они довольно просты в применении и позволят безопасно бороздить просторы интернета, выбирая для покупки, например, Химки пластиковые окна.

Законы интернет-гигиены

Во время работы с различными сайтами, первым делом нужно следить за переходами по различным ссылкам, которые могут приглашать посетить пользователей один сайт, а сами вести на совершенно сторонний ресурс. Именно поэтому, прежде чем кликнуть мышкой, все ссылки лучше проверять, наведя на них курсор и просматривая, куда они ведут на самом деле.

Если речь пошла о ссылках, то стоит сказать, что не стоит открывать подозрительные ссылки, которые приходят на почтовый ящик, в социальных сетях или в программах для общения. Этот вид спама весьма распространен, а в большинстве случаев ссылки ведут на небезопасные ресурсы. Также с осторожностью стоит относиться к предложению скачать разные файлы из подобного рода спама. Если все-таки согласились на скачивание, то не забудьте проверить скачанный файл антивирусом на наличие таковых.

Идем дальше. Многие мошенники в сети охотятся за данными и доступами к аккаунтам пользователей. Именно поэтому, прежде чем ввести свои данные на каком-либо сайте, следует убедиться, что он не является поддельным, тем более что сделать это довольно просто, как и заказать остекление балконов Долгопрудный. Для этого достаточно обратить внимание на адресную строку, где адрес сайта может визуально быть похожим на сайт-подлинник, но отличаться одной буквой или символом. Такое отличие – это верный знак, указывающий на работу мошенников.

Современные браузеры имеют встроенный фаервол, который предупреждает пользователей о наличии опасности на разных ресурсах. Не стоит пренебрегать его подсказками, поскольку он видит скрытые от глаз пользователей секреты, несущие в себе угрозу. Это могут быть обычные баннеры, ведущие на подозрительные ресурсы, или небезопасные скрипты, с которыми лучше не иметь дела. Кстати, для максимальной безопасности рекомендуется вообще отключить JavaScript, без которого многие сайты могут вполне полноценно функционировать.

Конечно, во многом безопасность в сети зависит от самого пользователя и его внимательности. Не качайте файлы с неизвестных источников, меньше делайте переходов по рекламе и баннерам, а также используйте свежие версии браузеров, которые могут каждому гарантировать безопасную работу в Интернете.

Нет комментариев
Нет просмотров


Оставить комментарий:

Имя:
Email:
Сайт:
Комментарий:

Допустимые теги: <em> • <strong> • <u> • <sub> • <sup> • <blockquote>

Проверочный код:

Введите проверочный код, для подтверждения, что вы не робот.
P.S. Если вы робот, то, к сожалению, вы
не сможете прочитать символы с картинки.