Статьи ⇒ articles ⇒ Преимущества и недостатки виртуальных выделенны

Преимущества и недостатки виртуальных выделенных серверов

Опубликовано: 3 июн 2016 в 01:29
Автор: var200w  

Преимущества и недостатки виртуальных выделенных серверов

Технология виртуализации выделенных серверов была разработана примерно три десятка лет назад. Однако стать равназначной альтернативой привычных вариантов организации дистанционного хостинга эта технология смогла сравнительно недавно. Наиболее распространенными способами виртуализации на сегодняшний день являются Virtual Private Server (VPS) и Virtual Dedicated Server (VDS).

Технология VPS подразумевает наличие провайдера, предоставляющего клиентам сервер, почти идентичный физическому. Заказчики услуг VPS получают подкрепленный правами администратора неограниченный доступ к серверной операционной системе, благодаря чему могут загружать любое необходимое им ПО и настраивать все имеющиеся параметры оборудования. Виртуальный выделенный сервер может адекватно конкурировать с традиционным и по наличию брандмауэра, одного или нескольких IP-адресов, таблиц маршрутизации и других характеристик. Правда, поскольку технология виртуализации заключается в создании нескольких самостоятельных копий, сформированных на одном ядре и базирующихся на одном оборудовании, клиентам VPS-хостинга нельзя изменять критичные системные файлы и корректировать ядро ОС. Зато такие ограничения заметно снижают уровень расходуемых аппаратных ресурсов, что способствует уменьшению стоимости аренды.

VDS-серверы организуются по технологии абсолютной виртуализации. Иными словами, каждый из таких серверов базируется на собственной копии системного ядра, не зависящей ни от каких внешних условий, что обеспечивает потребителям услуги полный доступ к всестороннему редактированию. А еще VDS-хостинг поддерживает все существующие ОС (включая Window), тогда как VPS-сервера «дружат» только с UNIX-системами. По остальным параметрам VPS и VDS сервера идентичны.

Какие же преимущества получают покупатели VPS или VDS-хостинга по сравнению с владельцами или арендаторами традиционных серверов?

• Сравнительно доступная стоимость. Напомним, что стандартный сервер – это физическая компьютерная аппаратура, размещаемая в соответствующем установленным техническим нормам помещении, приобретаемая или арендуемая той или иной организацией. Подобное оборудование брендовых марок, как, например, укомплектованный сервер supermicro купить который предпочтительнее, нежели заниматься «самосбором» комплектующих разрозненных производителей, стоит достаточно дорого. А виртуальные серверы гарантируют существенную экономию.

• Отсутствие зависимости от аппаратных ошибок. Поскольку VDS и VPS-сервера не привязаны к определенной аппаратуре на физическом уровне, неполадки в функционировании «железа» никак не отражаются на их работе. Виртуальные серверы легко и оперативно копируются и перемещаются на другую машину.

• Арендуя виртуальный сервер, вы избавляетесь от проблем с техническим обслуживанием реального оборудования.

Преимущества и недостатки виртуальных выделенных серверов

Само собой, помимо достоинств, виртуальные серверы отличаются и значительными минусами.

• Относительно низкий уровень производительности. Любой виртуальный сервер уступает по мощности традиционному, поскольку, невзирая на способ построения, делится на ряд автономных хостингов.

• Трудности с настройкой. Если покупателям физического оборудования доступны такие упрощающие процесс сборки и запуска вещи, как, например, конфигуратор серверов supermicro , hp, dell или других топовых производителей, то настройка виртуальных серверов практически не поддается автоматизации, отличаясь при этом набором специфических характеристик, осложняющих взаимодействие с ресурсами.

• Отсутствие доступа к определенным аппаратным функциям. Зачастую это может заметно затруднить решение тех или иных бизнес-задач.

Нет комментариев
Нет просмотров


Оставить комментарий:

Имя:
Email:
Сайт:
Комментарий:

Допустимые теги: <em> • <strong> • <u> • <sub> • <sup> • <blockquote>

Проверочный код:

Введите проверочный код, для подтверждения, что вы не робот.
P.S. Если вы робот, то, к сожалению, вы
не сможете прочитать символы с картинки.