Статьи ⇒ articles ⇒ Выбираем точечные светильники

Выбираем точечные светильники

Опубликовано: 8 окт 2014 в 15:55
Автор: Татьяна  

Выбираем точечные светильники

В последнее время все чаще можно встретить вместо поднадоевших люстр точечные светильники. Признание данные светильники приобрели благодаря таким своим преимуществам, как: простота установки, разнообразие оформления, изящность и практичность. Использоваться они могут где угодно. Равномерно распределив их по потолку, можно в каждый светильник вкрутить менее яркую лампочку, чем в люстру, но, благодаря их количеству, помещение окажется достаточно освещено. Кроме того, таким светильникам может быть отведена особая дизайнерская роль в интерьере - на одних элементах делать освещение поярче, а на других приглушать. Точечные светильники применяются как в качестве основного света, так и в качестве вспомогательного, декоративного. Также они будут очень кстати в кухне над рабочей поверхностью, в шкафах для быстрого поиска вещей, выбираем точечные светильники над зеркалом в ванной или прихожей – для комфортного бритья или макияжа. Светильники в ступеньках лестницы не дадут споткнуться в потемках. На даче они прекрасно будут выглядеть в перилах веранды, вокруг клумбы, по бокам дорожки, также можно подсветить воду в бассейне.

Виды светильников

По своему устройству данные светильники подразделяются на два класса:

- фиксированные - после монтажа излучают свет в одном направлении;
- поворотные - их подвижная секция поворачивается на 35-40 градусов, что довольно удобно и практично, если необходимо подчеркнуть определенную деталь интерьера.

Лампы в светильниках

Точечные светильники с галогеновыми лампами, благодаря малым размерам, могут монтироваться в помещениях с небольшой высотой потолков. Главный их плюс – яркое освещение. Однако менять сгоревшую галогеновую лампу непросто. Сначала необходимо снять крепящее кольцо и только потом выкрутить лампочку. При этом лучше не касаться новой лампы руками, во избежание кристаллизации ее поверхности, что приведет к скорейшему перегоранию.

Лампы накаливания крупнее галогеновых, вследствие чего применяются в относительно высоких комнатах, чтобы не уменьшить и без того небольшую высоту потолков. Срок эксплуатации данных ламп меньше, чем у галогеновых, зато их замена довольно проста. Такие светильники бывают открытого типа и закрытого, с защитным кожухом, предохраняющим цоколь от пыли, конденсата, повышенной влажности.

Выбираем точечные светильники

Светодиоды - применяются довольно редко, зато наиболее долговечны и экономны. Также их большим плюсом является компактность. Применяются, в основном, в декоративных целях.

Нет комментариев
Нет просмотров


Оставить комментарий:

Имя:
Email:
Сайт:
Комментарий:

Допустимые теги: <em> • <strong> • <u> • <sub> • <sup> • <blockquote>

Проверочный код:

Введите проверочный код, для подтверждения, что вы не робот.
P.S. Если вы робот, то, к сожалению, вы
не сможете прочитать символы с картинки.