Статьи ⇒ articles ⇒ Выбор ингалятора: основные виды

Выбор ингалятора: основные виды

Опубликовано: 16 дек 2015 в 09:08

Ингаляционная терапия применяется для борьбы со множеством заболеваний. Она способна помочь при простуде, бронхиальной астме, туберкулезе и прочих инфекционных заболеваниях и патологиях. Именно поэтому посетить магазин медтехники и приобрести надежный ингалятор просто необходимо. Такое оборудование сейчас покупают не только для медицинских учреждений. Оно подходит и для домашнего использования. 

Все типы ингаляторов выполняют одну функцию. С их помощью препараты доставляются в дыхательные пути. Однако по своим параметрам такое оборудование сильно отличается друг от друга. 

Паровые

Паровые ингаляторы, как правило, используют для домашнего лечения. С их помощью можно лечить верхние дыхательные пути. Это наиболее простые аппараты, которые доставляют действующие вещества с помощью водяного пара (его температура составляет около 60°С). 

Оказывается мощное физиотерапевтическое воздействие. Когда пациент вдыхает пар, сосуды расширяются. Благодаря этому кровоток слизистых оболочек улучшается. Лекарственные препараты не используются, поскольку под воздействием температуры они просто разрушаются. Применяют масла, масляные растворы, фитопрепараты. 

Ультразвуковые

Такое оборудование еще называют небулайзером. Такие модели ингаляторов производят аэрозоль. При помощи вибрирующего элемента осуществляется его передача на поверхность раствора. Лекарственные препараты также не применяются, равно как и жидкие суспензии. Можно использовать травы или минеральную воду. 

Компрессорные

Такие ингаляторы чаще всего применяют в медицинских учреждениях. Они позволяют доставлять в дыхательные пути именно лекарственные препараты — бронхолитики, антибиотики и т. д. По рабочим характеристикам аппараты напоминают ультразвуковые. Они также производят аэрозоль, но не благодаря ультразвуку, а сжатому воздуху. Работают они относительно шумно, однако наиболее эффективно. 

Итак, для домашнего использования подойдут паровые и ультразвуковые ингаляторы, а вот в медцентр лучше приобрести ингалятор компрессорного типа.

Нет комментариев
Нет просмотров


Оставить комментарий:

Имя:
Email:
Сайт:
Комментарий:

Допустимые теги: <em> • <strong> • <u> • <sub> • <sup> • <blockquote>

Проверочный код:

Введите проверочный код, для подтверждения, что вы не робот.
P.S. Если вы робот, то, к сожалению, вы
не сможете прочитать символы с картинки.