Статьи ⇒ blogs ⇒ Смысл человеческой жизни

Смысл человеческой жизни

Опубликовано: 28 июл 2014 в 19:13
Автор: Татьяна  

Смысл человеческой жизни

Большинство людей рано или поздно задумываются о смысле своей жизни, и количество таких людей постоянно растет, ведь люди должны знать для чего они живут, и в чем смысл их существования. С данной точкой зрения совершенно не согласен психолог Зигмунд Фрейд, который считал, что поиском смысла жизни занимаются только те люди, которые чем либо больны, хотя с Фрейдом абсолютно не соглашаются большинство психологов нашего времени, которые считают, что у человека должен быть смысл жить, иначе ему гораздо сложней придется выживать в трудных ситуациях, которых в жизни не мало.

Виктор Франкл является одним из таких психологов, который в этом вопросе совершенно не согласен с позицией Фрейда, ведь он в своей жизни пережил множество трудностей, после чего пришел к выводу, что выжить ему помог именно смысл жизни, ведь без него он бы не смог пережить пленение в фашистских лагерях Германии.

Смысл человеческой жизни для всех разный, хотя не всегда является правильным, например, пессимисты считают, что смыслом жизни является смерть, ведь все мы все равно когда-нибудь умрем, и смерти никто не сможет избежать, однако смерть не может являться смыслом жизни, ведь мы родились на этой земле не для того чтобы просто умереть. Коммунисты во времена СССР считали, что смыслом жизни является сама жизнь, то есть мы должны жить ради того что мы живем, хотя это также неправильно, нельзя всю жизнь прожить лишь в удовольствие себе, необходимо подумать и о других людях. Очень часто люди говорят, что смыслом жизни человека является продолжение рода, и это вполне разумно, ведь мы рождены для того чтобы создать семью, и дать жизнь другому человеку.

Смысл человеческой жизни

Самореализация также может являться смыслом жизни, ведь еще при жизни человек может достичь таких высот, о которых говорить будут даже через века. Да, конечно, все мы когда-нибудь умрем, но это не значит, что не нужно стремиться саморазвиваться, наоборот, нужно сделать все, чтобы не умереть никем, ведь в противном случае ваше существование будет напрасным, так как о вас будут помнить только ваши родственники, а через 100 лет о вашем существовании не вспомнит уже никто. Именно поэтому, пока мы живы, необходимо позаботиться о будущем, и сделать все то, чтобы жизнь прошла не напрасно. Да, вы не можете изменить то, что все мы когда-нибудь умрем, но вы можете сделать свою душу бессмертной, чтобы даже через несколько сотен лет люди знали о вашем существовании, как, например, мы знаем о существовании великих писателей, художников, композиторов, политических деятелей, которых нет уже в живых, однако люди до сих пор о них говорят.

1 комментарий
Нет просмотров


#1 Почти_Anonymous, 13 авг 2014 в 07:11
Я вот сижу и думаю, как вы у меня в rss оказались...?
5 статей поглядел, один маркетинг булшит =(

Оставить комментарий:

Имя:
Email:
Сайт:
Комментарий:

Допустимые теги: <em> • <strong> • <u> • <sub> • <sup> • <blockquote>

Проверочный код:

Введите проверочный код, для подтверждения, что вы не робот.
P.S. Если вы робот, то, к сожалению, вы
не сможете прочитать символы с картинки.