Статьи ⇒ Общее ⇒ Безопасность Apple Macbook

Безопасность Apple Macbook

Опубликовано: 22 сен 2012 в 01:52
Автор: Andy Donnel  Перевод: freeeeez 

Не важно для каких целей вы используете свой Mac, будь это просмотр фильмов или фотографий или разработка дизайн-проектов домов, у вас вероятно имеется конфиденциальная информация, раскрытие которой будет неприятно, а иногда и опасно. Как сделать свой Macbook безопаснее? Ответить на этот вопрос вы довольно не просто, однако мы дадим вам несколько советов, которые помогут улучшить безопасность вашего компьютера. 

LoJack 

Вы наверняка слышали о службе FindMyiPhone, которая позволяет пользователям службы MobileMe найти украденный iPhone через сайт. Было бы здорово, если бы была возможность сделать это для Mac. И такая возможность имеется!

Программа LoJack от Absolute Software позволяет отследить украденный Macbook даже после сноса системы. Программа устанавливается на уровне BIOS и не может быть удалена простыми программными методами. Программа стоит 36% в год и ее стоимость себя оправдывает. В большинстве случаев злоумышленники и не подозревают, что украденный Mac отсылает сигнал о месторасположении на сайт системы до тех пор, пока в их дом не постучиться полиция. 

Включение функций безопасности Macbook

Mac OS имеет все необходимые функции безопасности, однако по непонятным причинам самые полезные из них по умолчанию отключены. Для того чтобы включить их, пользователю необходимо сделать это вручную. 

Отключение автоматического входа в систему

Для обеспечения безопасной загрузки системы в случаях, когда кто-либо будет иметь физический доступ к вашему ноутбуку, следует отключить автоматический вход в систему и установить пароль пользователя. Это довольно неудобно - постоянно вводить пароль при входе в систему и выходе из спящего режима, однако такая практика себя порой оправдывает. 

FileVault шифрование

Несмотря на установленный пароль при входе в систему, при краже ноутбука злоумышленники могут просто вынуть жесткий диск и подключить его к другому компьютеру при помощи IDE/SATA кабеля как внешний накопитель. Для прочтения информации им не потребуется учетная запись. Для предотвращения утечки информации необходимо включить встроенную функцию автоматического шифрования данный FileVault. Данная функция шифрует данные на лету и вы даже не замечаете этого. Без знания пароля шифрования зашифрованный диск не будет представлять ценности для злоумышленника.

Брандмауер

Включите встроенный в систему брандмауер или скачайте один из самых популярных брандмауеров для Mac - Little Snitch. Брандмауер не позволит злоумышленникам получить доступ к вашему ноутбуку извне. Он будет контролировать все входящие и исходящие соединения. 

Своевременное обновление систем безопасности

Своевременное обновление программ и параметров безопасности системы гарантирует максимальную защищенность устройств от атак и уязвимостей. Это касается не только Mac, но и любых других гаджетов. Патчи и обновления содержат необходимые параметры безопасности, которые не позволят злоумышленникам воспользоваться каким-либо эксплойтом

Вы можете почитать советы про безопасность компьютера на PC-Forums.ru. Любые средства безопасности хороши и в комплексе они еще лучше скажутся на безопасности вашего Macbook. 

Физическая безопасность

А что если и вовсе приковать Macbook к цепи? Нет, я не шучу! У каждого Macbook существует специальное ушко рядом с гнездом наушников для подключения Kensington Lock - стальной трос с петлей, с помощью которого можно пристегнуть комп куда угодно. Нет, ну конечно от кусачек он не спасет, тем более даже если по сильнее дернуть, то можно вырвать эту петлю. Однако, если вы сидите в кафе или библиотеке и случайно зазевались на 10-15 секунд, то риск того, что кто-либо пройдет мимо и унесет ваш Mac снижается!

Вот и все советы по безопасности, которые я хотел бы рассказать для вас. Если вам известны другие полезные методы защиты, обсуждайте это в комментариях - это приветствуется!

Источник: NetSecutiy внешняя ссылка
Тэги:  •  • 
Нет комментариев
5 519 просмотров


Оставить комментарий:

Имя:
Email:
Сайт:
Комментарий:

Допустимые теги: <em> • <strong> • <u> • <sub> • <sup> • <blockquote>

Проверочный код:

Введите проверочный код, для подтверждения, что вы не робот.
P.S. Если вы робот, то, к сожалению, вы
не сможете прочитать символы с картинки.