Статьи ⇒ Общее ⇒ Безопасность сайта с нуля

Безопасность сайта с нуля

Опубликовано: 16 июл 2013 в 18:08
Автор: freeeeez  

безопасность сайта

По запросам пользователей я подготовил данную статью, чтобы новички могли легко и понятно оценить степень угрозы для сайта и возможные методы их преодоления. Данная статья коснется всего, что может повлечь за собой взлом сайта. 

Начнем с того, какому сайту не нужна защита? Да, есть и такие. Это сайты на чистом HTML. Так как вы уже знаете, что HTML является всего лишь языком разметки гипертекста, а не языком программирования, то взломать такой сайт не представляется возможным. Единственно, что если у вас на хостинге, помимо HTML-сайтов храняться и другие сайты, написанные на скриптах и содержащие конфиденциальные данные, то вероятно к безопасности FTP-сервера стоит подойти более тщательно. 

Основными ошибками являются простые пароли или их местонахождение. Первое, что не следует делать, это хранить пароли на почте. Многие хостинги высылают пароль, пусть даже и сложный (состоящий из строчных и прописных символов, а также из спецсимволов), на почту зарегистрированному пользователю. Если у вас простой пароль от почты или ответ на контрольный вопрос, то вероятно почту могут "угнать". Взломать почту при помощи контрольного вопроса довольно просто. Злоумышленники мониторят пользователей соцсетей на предмет доступности информации из профиля, а затем пробуют ответить на вопросы их почтовых сервисов. Среди стандартных вопросов того же Яндекса есть "ваше любимое блюдо", "год рождения матери" и "ваше школьное прозвище". Ответы на все эти вопросы многие из вас наверняка оставили ВКонтакте или Одноклассниках. Этим я просто хочу сказать то, что собираясь организовать защиту собственного сайта, представляющего для вас финансовый интерес, то стоит позаботиться о защите собственных данных. 

Следует соблюдать довольно простые правила. Пароли к почте, хостингам, FTP и MySQL серверам должны быть не менее 8 символов и состоять из букв и цифр различного регистра, а самое главное быть разными. Запомнить пароли для всех этих ресурсов просто нереально, поэтому лучше заведите отдельный блокнот и записывайте все туда. Блокнот храните в таком месте, в которое нет доступа у посторонних, например, не храните его в офисе, лучше дома. Создавать на компьютере текстовые файлы с паролями также не рекомендуется, так как простейшим трояном у вас его могут украсть, а если ваш антивирус вовремя не обновиться или вы забудете вовремя продлить ключ активации, то такой исход тоже возможен. 

Возможно в последствии я вспомню еще кое-какие советы и дополню эту статью...

2 комментария
4 099 просмотров


#1 lazy_fool, 22 июл 2013 в 18:13
Спасибо за статью.

Не знал, что ХТМЛ сайт трудно взломать - пришёл в шок, я же наоборот думал - чем проще сайт, тем легче его взломать. Поискал на счёт этого информации, в основном так все и говорят, но есть и те кто говорит, что можно взломать с помощью доступа к ФТП (паролю), при найденных дырах в хостинге сайта (поэтому нужно искать надёжный хост), при SQL инъекции, chmod.
#2 freeeeez, 22 июл 2013 в 18:37
Да, про безопасность паролей написано в статье и еще в нескольких публикациях на этом сайте. Про защиту от MySQL инъекций написан целый комплекс статей.

Оставить комментарий:

Имя:
Email:
Сайт:
Комментарий:

Допустимые теги: <em> • <strong> • <u> • <sub> • <sup> • <blockquote>

Проверочный код:

Введите проверочный код, для подтверждения, что вы не робот.
P.S. Если вы робот, то, к сожалению, вы
не сможете прочитать символы с картинки.