Статьи ⇒ Общее ⇒ Как защитить сайт от вирусов и троянов

Как защитить сайт от вирусов и троянов

Опубликовано: 19 июл 2011 в 08:17
Автор: Bucee  Перевод: freeeeez 

Каждый день тысячи сайтов заражаются вирусами или подвергаются взлому. И это становиться просто катастрофой. Ведь когда сайт заражен или взломан, он автоматически пропадает из индекса поисковых систем.

Могу привести пример из личной практики. Я занес вирус на сайт через FTP-протокол. Дело в том, что вирус был у меня на компьютере, но AVAST его не увидел, и при обновлении файлов на сервере я случайно закинул туда инфицированные. Как только я увидел предупреждение о вредоностном контенте в панели веб-мастеров Google, я тут же скачал все файлы и проверил их разными антивирусами. Но после удаления зловреда, через два дня он появился вновь. И тогда мой сайт пропал из выдачи поисковых систем. Я потерял очень много посетителей.

Как защитить сайт?

Заражение моего сайта произошло по вине недостаточно хорошего программного обеспечения: брандмауэра и антивируса. Тем не менее, я нашел три способа защиты своего сайта. Теперь я никогда не оставляю FTP-соединение открытым и не сохраняю его в клиенте. Смена паролей тоже послужит хорошей практикой. Также я всегда проверяю файлы сайта на вирусы. Сначала это покажется очень трудным: нужно скачать весь сайт, проверить на вирусы, а затем залить все обратно. Но есть эффективные онлайн решения этой проблемы. Я проверяю сайт на вирусы через www.unmaskparasites.com. Он показывает не только зараженные файлы, но и предлагает методы решения проблемы.

В плюс ко всему вышеперечисленному, следует изменить права доступа к файлам на сервере. Но все это лишь первые шаги к предотвращению заражения сайта. Следует также использовать программное обеспечение для защиты. Spyware Doctor неплохой инструмент, выполняющий как функции антивируса, так и функции защиты от шпионских программ. Он обеспечивает комплексную защиту вашего сайта.

Источник: Scriptech.net внешняя ссылка
Нет комментариев
5 374 просмотра


Оставить комментарий:

Имя:
Email:
Сайт:
Комментарий:

Допустимые теги: <em> • <strong> • <u> • <sub> • <sup> • <blockquote>

Проверочный код:

Введите проверочный код, для подтверждения, что вы не робот.
P.S. Если вы робот, то, к сожалению, вы
не сможете прочитать символы с картинки.