Статьи ⇒ Общее ⇒ Как запретить доступ к определенным сайтам на ра

Как запретить доступ к определенным сайтам на работе?

Опубликовано: 23 окт 2012 в 21:52
Автор: freeeeez  

Неполноценное расходование рабочего времени сотрудниками предприятия почти всегда вызывает на себя гнев начальства. В частности большую часть времени у стандартного манагера отнимают социальные сети и игры стрелялки. Для того чтобы оградить нерадивого сотрудника от неправильного времяпровождения, существует несколько методов.

Итак, начнем по порядку. Первое, что можно сделать, это пройтись по всем машинам работников и добавить в c:\windows\system32\drivers\etc\host.txt несколько строчек с адресами сайтов, которые должны быть заблокированы:

www.odnoklassniki.ru 127.0.0.1
vk.com 127.0.0.1
durov.ru 127.0.0.1

После этого при обращении к указанным сайтам, браузер не сможет найти его адрес. Этот способ подходит только, если у вас в офисе 3-7 компьютеров. К тому же для полного запрета доступа к сайтам, необходимо усмотреть все зекрала. 

Второй способ - заблокировать нежелательные сайты по IP-адресам при помощи файерволла или правил на роутере. Однако и тут возникают трудности с реализацией, так как один сайт может быть доступным по нескольким IP-адресам и возможность блокирования по маске "odnoklassniki" отсутствует. 

Наконец, можно использовать программное обеспечение. Например, программа TMeter, которая умеет блокировать сайты как по доменному имени, так и по IP-адресам и маскам. Также она может блокировать загрузку файлов по определенным расширениям. 

Лучшим способом будет комплексный подход к решению данной проблемы.

Тэги: 
Нет комментариев
4 463 просмотра


Оставить комментарий:

Имя:
Email:
Сайт:
Комментарий:

Допустимые теги: <em> • <strong> • <u> • <sub> • <sup> • <blockquote>

Проверочный код:

Введите проверочный код, для подтверждения, что вы не робот.
P.S. Если вы робот, то, к сожалению, вы
не сможете прочитать символы с картинки.