Статьи ⇒ Общее ⇒ Как обезопасить Linux ноутбук

Как обезопасить Linux ноутбук

Опубликовано: 2 сен 2011 в 10:18
Автор: linewbie  Перевод: freeeeez 

С каждым годом количество краж ноутбуков возрастает в геометрической прогрессии. Если в 2004-2005 году количество краж составляло около 700 тыс., то к 2010 эта цифра достигла 2 млн. (статистика для США). Примечательно, что для защиты Windows вы можете найти десятки различных продуктов безопасности, а для Linux ноутбуков это все же является редкостью. Я обнаружил целый ряд программ и патчей, которые помогут сохранить ваш Linux-ноутбук в безопасности.

Прежде чем я перейду к объяснениям, следует заметить, что в среднем около 95% ноутбуков исчезают с концами. Поэтому ваша главная задача заключается в безопасности и защите вашей секретной информации, разглашение которой может привести к серьезным финансовым и материальным потерям.

Однако, как бы мы не хотели защитить информацию, прежде всего следует защитить свой laptop физически, купив сумку для ноутбука.

Резервные копии

Я взял это себе в привычку. Теперь копии моих важных данных всегда хранятся на съемном жестком диске. Я считаю это самым оптимальным способом. Однако существуют и другие подходы. Это конечно же Google Docs. Что бы не случилось с вашим ноутбуком, ваши документы всегда будут храниться в облаке. Это довольно удобно.

Шифрование диска

Шифрование системы не помешает кому-либо украсть ваш ноутбук, но станет серьезным препятствием любому, кто попробует получить доступ к вашей информации. Однако в большинстве случаев воры не заботятся о находящейся в вашем компьютере информации, а стараются его как можно быстрее перепродать.

Шифрование диска довольно легкий процесс и все же не стоит пренебрегать им. Наверняка вы храните на компьютере номера кредитных карт, пароли и другую личную информацию, а если украденный ноутбук будет иметь данные о клиентах вашей компании? Не стоит рисковать своей репутацией и следует позаботиться о шифровании.

Существует множество утилит для шифрования диска или определенных директорий и файлов. Например DM-crypt использует блочное шифрование используя встроенное ядро Linux. Программа позволяет выбрать различные методы симметричного шифрования с различной длиной ключа.

Еще одна утилита для шифрования TrueCrypt. TrueCrypt позволяет шифровать весь диск полностью, причем с заметной скоростью!

Шифрование подразумевает, в свою очередь, разумное управление ключами. Излишне говорить, что ключ должен храниться на съемном носителе. Храните ключи на флешке и используйте ее как брелок, она должна всегда быть при себе.
Теперь подумаем, что можно сделать не прибегая к возможностям системы Linux.
Запишите серийный номер ноутбука и его характеристики. Это должно понадобиться для идентификации найденного компьютера. Так же можно выгравировать свое имя на видных местах. Это не только снижает ценность для вора, но и увеличивает шансы получить компьютер обратно!

На eBay есть предложение от Stopthef — алюминиевая пластинка, которая крепиться на корпус компьютера. При попытке оторвать ее, появляется надпись «Украденный компьютер»!

Одно из самых главных правил — не оставляйте ноутбук на сиденье автомобиля! Иначе вдобавок к украденному компьютеру добавиться еще и выбитое стекло. Оставьте ноутбук в багажнике, а лучше берите с собой!

Как найти украденный компьютер?

Вы можете найти украденный компьютер, если вор подключиться к Интернету. Опять же, для Windows вы можете найти множество решений, но не для Linux.

Тем не менее, вы можете настроить собственную систему для отслеживания использования динамического DNS-провайдера, например, DynDNS и настроить отслеживание фактического IP-адреса компьютера. Используя traceroute (трассировку) можно найти шлюз, который использует компьютер для подключения к интернету. Далее остается только обратиться в полицию.

Разумеется, этот способ не гарантирует полную надежность. Если вор переформатирует жесткий диск — вам не повезло!

Заключение

Имейте ввиду, что как бы вы не защищали свой ноутбук его все равно могут украсть. Однако большинство воров не обладают необходимыми техническими знаниями, чтобы взломать вашу зашифрованную систему или отформатировать диск. Поэтому любые методы защиты снижают вероятности раскрытия ваших конфиденциальных данных.

Источник: Linewbie внешняя ссылка
Тэги:  •  • 
Нет комментариев
4 312 просмотров


Оставить комментарий:

Имя:
Email:
Сайт:
Комментарий:

Допустимые теги: <em> • <strong> • <u> • <sub> • <sup> • <blockquote>

Проверочный код:

Введите проверочный код, для подтверждения, что вы не робот.
P.S. Если вы робот, то, к сожалению, вы
не сможете прочитать символы с картинки.