Статьи ⇒ Общее ⇒ Способ восстановления RAID

Способ восстановления RAID

Опубликовано: 17 фев 2013 в 13:04
Автор: freeeeez  

В прошлой статье рассказывалась теория восстановления данных с RAID массивов. Теперь перейдем к практическим советам. Но прежде всего перечислим чего не стоит делать при повреждении массива дисков:

  • не запускайте инициализацию
  • не создавайте новый массив из старых дисков
  • не запускайте программные методы проверки диска

Все вышеперечисленные действия могут привести к полной потере данных с RAID, поэтому при недостаточной компетенции в данном вопросе, не рекомендуется применять их на практике, а лучше обратиться к профессионалу. Также напоминаем, что восстановлению подлежат RAID массивы использующие резервное копирование данных или хэш-сумм, позволяющих их восстановить. К сожалению, восстановление RAID 0 довольно проблематично, ввиду того, что это единственный из массивов не использующий резервное копирование информации.

Программный метод восстановления данных

Программный метод восстановления данных с RAID массива заключается в сборке образа поврежденных дисков. Другими словами с помощью программы блоки данных массива выстраиваются в определенной последовательности, которая зависит от расположения дисков в массиве и от программы работы контроллера. Перед работой не лишним будет сделать дополнительные клоны дисков, дабы уберечь себя от риска повреждения данных. При этом дальнейшая работа должна выполняться именно на клонах, так как оригиналы могут содержать нестабильные секторы, работа с которыми может привести к полной потере данных. 

Для успешного восстановления массива необходимо знать последовательность дисков и размеры блоков данных. Если же они вам неизвестны, то восстановить конфигурацию RAID можно при помощи программы RAID Reconctructor

восстановление raid

Соответственно нужно указать тип восстанавливаемого RAID, число дисков, размер сектора и приступить к анализированию. В результате анализа программа просчитывает все возможные способы восстановления массива и предлагает самый успешный из них. Если в результате вы не увидите надпись choose entry 1, то вероятно повреждения массива довольно серьезные и восстановить данные таким методом не получиться. Но в рамках данной статьи мы рассматриваем только успешных исход анализа, поэтому программа предложит вам сохранить восстановленный образ на диск. 

У вас также не получиться восстановить данные, если вы не знаете величину служебного блока данных, который обычно записывается контроллером в начале диска, а следовательно мешает нормальному анализу блоков. 

В заключение хотелось бы еще раз предупредить вас о том, что если данные вам очень важны и их потеря обернется крахом, то отложите эту статью в сторону и обратитесь к профессионалам. 

Тэги: 
Нет комментариев
4 028 просмотров


Оставить комментарий:

Имя:
Email:
Сайт:
Комментарий:

Допустимые теги: <em> • <strong> • <u> • <sub> • <sup> • <blockquote>

Проверочный код:

Введите проверочный код, для подтверждения, что вы не робот.
P.S. Если вы робот, то, к сожалению, вы
не сможете прочитать символы с картинки.