Статьи ⇒ Шифрование ⇒ Защита от DNS спуфинга

Защита от DNS спуфинга

Опубликовано: 22 мар 2012 в 16:42
Автор: freeeeez  

Большинство использующийся на сегодняшний день сетевых протоколов и систем таят в себе множество уязвимостей. Протокол Domain Name System (DNS) один из них. DNS представляет собой сервис, который переводит простые и понятные для человека Интернет адреса веб-сайтов в IP-адреса. DNS является краеугольным камнем всего Интернета.

Одной из самых распространенных атак на структуру DNS является спуффинг. Атака заключается в подмене IP-адреса для возвращаемого сервером DNS. Например, злоумышленник, который взял на себя роль DNS сервера, может подменить адрес легитимного банка, на адрес своего сайта с похожим интерфейсом. Пользователь переходит на его сайт и оставляет там свои реквизиты, при этом не догадываясь о подмене. Данный тип атаки очень сложно вычислить, ведь адрес введенный в строку браузера при переходе на другой сайт не меняется.

DNSCrypt

DNSCrypt – это клиентское приложение с открытым исходным кодом для обеспечения шифрования DNS. Используется для предотвращения перехвата DNS и защиты от атаки man-in-the-middle. Программа шифрует весь траффик идущий как от пользователя, так и от сервера OpenDNS. Это происходит аналогично действию протокола SSL в HTTPS соединениях. В DNSCrypt используется шифрование построенное на элиптических кривых Curve25519.

Использование DNSCrypt под Mac

OpenDNS предлагает программый клиент для Mac OS X Snow Leopard и выше. Для использовани достаточно просто скачать дистрибутив, открыть его и установить флажки Включить OpenDNS и Включить DNSCrypt.

dnscrypt для mac

Тэги:  •  • 
Нет комментариев
5 417 просмотров


Оставить комментарий:

Имя:
Email:
Сайт:
Комментарий:

Допустимые теги: <em> • <strong> • <u> • <sub> • <sup> • <blockquote>

Проверочный код:

Введите проверочный код, для подтверждения, что вы не робот.
P.S. Если вы робот, то, к сожалению, вы
не сможете прочитать символы с картинки.