Статьи ⇒ Шифрование ⇒ Как получить лицензию ФСБ?

Как получить лицензию ФСБ?

Опубликовано: 23 окт 2012 в 16:47
Автор: freeeeez  

Предприятиям и организациям, которые осуществляют работу с государственной тайной или шифрованием, необходимо получить лицензию на осуществление работ с использованием данных сведений. Обычно в первый раз лицензия выдается на 3 года. Последующее продление лицензии состовляет 5 лет. Подавляющее большинство режимных объектов в нашей стране имеют лицензию ФСБ на использование сведений состовляющих гос.тайну. Лицензия ФСБ бессперно имеет свои плюсы и предоставляет массу возможностей, однако чтобы ее получить нужно собрать опеределенные документы о деятельности фирмы. К слову, процесс этот довольно трудоемкий и длительный. Обычно получение лицензии занимает срок от 45 до 60 рабочих дней. 

Для чего нужна лицензия?

Лицензия ФСБ необходима организациям, осущетвляющим услуги в сфере строительства, информационных технологий, различным торговым компаниям и охранным фирмам. Она необходима для участия в тендерах и интернет-аукционах, для сотрудничества с государственными предприятиями, осуществлении шифровальной деятельности и прочих. Исходя из действующего законодательства РФ, любая организация попадающая под эти критерии должна получить лицензию ФСБ. Другими словами, если организация выполняет работы связанные с:

  • защитой информации, составляющей государственную тайну
  • подрядами на строительство на режимных объектах
  • ремонтной деятельностью на режимных объектах

то она должна получить лицензию.

В срок выдачи лицензии выходит проверка организации на предмет соответствия требованиям ФСБ. Она заключается в проверке всех документов касающихся гос. тайны. Получить лицензию можно с помощью специализирующихся на этом организациях, информацию о которых можно найти в интернете.

Тэги: 
Нет комментариев
3 974 просмотра


Оставить комментарий:

Имя:
Email:
Сайт:
Комментарий:

Допустимые теги: <em> • <strong> • <u> • <sub> • <sup> • <blockquote>

Проверочный код:

Введите проверочный код, для подтверждения, что вы не робот.
P.S. Если вы робот, то, к сожалению, вы
не сможете прочитать символы с картинки.