Статьи ⇒ Шифрование ⇒ Принципы стеганографии

Принципы стеганографии

Опубликовано: 26 фев 2013 в 14:13
Автор: zanolja  

стеганография

Стеганография является одним из самых приоритетных направлений криптографии (многие будут ругаться, но стего не отдельная наука, как ни крути!), потому что классическая криптография вымирает и это факт. Существует не мало людей, которые при помощи домашнего компьютера и двух видеокарт могут подобрать пароли целой базы данных. По такой тенденции через несколько лет криптография вообще вымрет как наука. Поэтому на данном этапе стеганография выглядит более привлекательной.

Методы цифровой стеганографии основаны на избыточности передаваемой информации. Видео и аудио файлы, а также файлы изображений содержат множество дополнительной информации, изменение или искажение которой не сказывается на их качестве, но позволяет скрытно распространят информацию. Собственно, исходя из этого, можно сказать, что для удачного сокрытия информации необходимо чтобы:

  • файл позволял вносит дополнительную информацию
  • новая информация не должна влиять на качество файла
  • внесенные данные должны быть ниже порога чувствительности устройств обнаружения

Выполнение этих условий должно обязательно соблюдаться. Несоблюдение хотябы одного из этих условий влечет к обнаружению скытой информации. 

Среди методов сокрытия информации в графических изображениях наиболее простым и доступным для понимания является метод LSB (Least Significant Bit - Наименьший Значащий Бит). Суть данного метода заключается в том, что информация об изображении передается совокупностью пикселей, каждый из которых описывается определенным блоком бит. При изменении наименьшего из значащих бит в каждом блоке изображение не искажается, так как данные изменения не существенны для общей картинки в целом. Таким образом записав необходимую информацию побитно в определенном порядке можно передавать ее в картинке без возможности случайного обнаружения. Однако, все хорошо только в теории. Данный метод довольно прост в реализации и также прост в обнаружении. Даже если вы будете записывать биты информации в рандомные блоки, то с определенной долей вероятности она может быть раскрыта существующими методами. 

Более сложный метод заключается в сокрытии информации в изображении путем внесения шума. Например, при сканировании изображений появляются так называемые шумы сканера, которые представляют собой некие темные точки едва различимые глазом. Внедряя в оцифрованное изображения информацию и маскируя ее под шумы сканера, можно добиться почти идеальной скрытности. Данный метод похож на тот, что мы обсуждали в статье о скрытых возможностей принтеров, где шумы принтера записывались на бумагу, чтобы в последствии можно было понять на каком устройстве был напечатан документ и прочую идентификационную информацию. Да, вот так вот бывает! Кто- то до сих пор ищет в поисковике как подключить принтер, а кто то уже давно использует его в шпионских целях. 

Сокрытие информации в аудио файлах основано на ограниченности восприятия звука человеческим ухом. Мы слышим не весь передаваемый аппаратурой диапазон, поэтому без потери качества можно передавать в нем все что угодно. Также довольно распространен метод наращивания пиков, когда определенные частоты спектра аудиосигнала наращиваются дополнительной информацией, что при умелом обращении также не влияет на конечный файл. 

Более подробную информацию вы можете узнать в специализированной литературе по криптографии и стеганографии. 

Тэги: 
Нет комментариев
4 812 просмотров


Оставить комментарий:

Имя:
Email:
Сайт:
Комментарий:

Допустимые теги: <em> • <strong> • <u> • <sub> • <sup> • <blockquote>

Проверочный код:

Введите проверочный код, для подтверждения, что вы не робот.
P.S. Если вы робот, то, к сожалению, вы
не сможете прочитать символы с картинки.