Статьи ⇒ Шифрование ⇒ Слежка через выключенный телефон

Слежка через выключенный телефон

Опубликовано: 2 июн 2014 в 09:23
Автор: freeeeez  

прослушивание телефонаВозможна ли слежка за абонентом через выключенный телефон? Этот вопрос мучает умы многих, а некоторые параноики и вовсе убеждены, что это прописная истина и никак иначе быть не может. Ранее этот слух не подтверждался фактами, но сейчас мы попробуем разобраться в физике процесса.

Сам по себе телефон может назваться выключенным только тогда, когда из него вынут аккумулятор. Таким образом устройство оказывается обесточенным, что приводит его в полную неработоспособность. В таком виде использование смартфона или планшета для прослушки не подходит и даже АНБ не сможет вас вычислить. 

Но и в данном варианте имеются свои "подводные камни". Дело в том, что антенну в сотовом устройстве можно заставить откликнуться при облучении частотой в десятки мегагерц. Включить аппарат таким образом естественно не удастся, но вычислить местоположение устройства вполне вероятно. Насколько данный метод действителен в условиях плотной городской застройки остается только догадываться, но в лабораторных условиях все работает. 

Если аккумулятор находится в телефоне и сам телефон включен и пребывает в режиме ожидания, то процедура слежки упрощается до максимума. Самым простым способом слежки может выступать обычное приложение для Android или iOS, которое в фоновом режиме будет делать фотографии или отсылать GPS-координаты. 

Вышеописанный метод довольно непрактичный с точки зрения массового распространения, но для частного использования подходит как раз. В случае с массовой слежкой обычно задействуют аппаратную часть смартфона или планшета. 

Буквально недавно авторитетное издание Washington Post подтвердила слухи о том, что отслеживание абонентов сотовой связи для ФБР и АНБ в последние десять лет было чуть ли не основной задачей. Данные поступали с так называемого baseband-процессора (BBP). Это отдельный модуль схемы, отвечающий за радиочасть смартфона. На его работу выделено всего несколько килобайт оперативной памяти, однако так как графического интерфейса не требуется, этого вполне предостаточно для совершения сеансов связи с внешним миром. 

Подытожив вышеизложенное можно сказать одно - BBP живет своей собственной жизнью и если в аккумулятор вставлен в смартфон, то за вами следят! Теперь становится понятно, почему Apple выпускает свою продукцию с несъемными аккумуляторами. 

Однако, что бы там не говорили, как сказал господин Сноуден "пипл схавает". Поохают, по обсуждают и забудут. Все и так в курсе. Никто против правительства не пойдет, да и к чему все это.

Чтобы не беспокоится об своевременном обновлении и защите от вирусов компьютеров в офисе и дома, закажите компьютерное обслуживание в профессиональной организации. Помните, что несвоевременная поддержка работоспособности может повлечь за собой заражение компьюетра вирусом и утечку важной для вас информации к злоумышленникам!

Нет комментариев
Нет просмотров


Оставить комментарий:

Имя:
Email:
Сайт:
Комментарий:

Допустимые теги: <em> • <strong> • <u> • <sub> • <sup> • <blockquote>

Проверочный код:

Введите проверочный код, для подтверждения, что вы не робот.
P.S. Если вы робот, то, к сожалению, вы
не сможете прочитать символы с картинки.