Статьи ⇒ Шифрование ⇒ Защита от СОРМ

Защита от СОРМ

Опубликовано: 3 окт 2012 в 12:15
Автор: freeeeez  

СОРМ (сокр. Система технических средств для обеспечения оперативно-розыскных мероприятий) представляет собой аппаратный или программный комплекск, позволяющий проводить оперативно-розыскные мероприятия в сетях телефонной связи, Интернете и радиосвязи. На данный момент известно три СОРМ:

  • СОРМ-1 - система прослушивания телефонных переговоров
  • СОРМ-2 - система протоколирования Интертнет трафика
  • СОРМ-3 - система комплексного слежения за объектами

О законности применения данных прослушивающих и следящих средств уже много сказано. Подробную информацию можно найти в Сети. 

Известно, что СОРМ 3 появился сравнительно недавно и является усовершенствованной моделью первых двух систем. Система позволяет контролировать данные во всех существующих на сегодняшний день каналов передачи данных (X.25, EDGE, GPRS, WiMAX, WiFi, LTE и пр). Проверяется все: электронная почта, финансовые операции, передаваемые файлы. Интернет уже давно перестал быть конфиденциальным. 

На сегодняшний день, рассматривая возможную защиту от СОРМ, можно выделить две вещи: криптографию и стеганографию. Что касается первой, то шифрование постепенно вымирает. Если еще 10-20 лет назад стойкость алгоритма шифрования 280 была недосигаемой, то сегодня такие шифры взламываются на домашнем компьютере с двумя видеокартами за несколько часов. Улучшение технических средств не гарантирует 100% стойкость даже самого сложного ключа шифрования. Величайшие криптографы мира, потратив всю свою жизнь на разработку новых методов шифрования, с большим сожалением опускают руки и признают никчемность данной науки. Будущее за стеганографией, точнее оно уже пришло. 

Стеганография (сокрытие информации) может стать единственной защитой от СОРМ в современном обществе. На данный момент используются различные методы скрытия информации: в изображениях, в медиафайлах, в интернет-протоколах и пр. Некоторые из них даже не поддаются идентификации, те которые были обнаружены не всегда могут быть расшифрованы. Стеганография тесно соприкасается с криптографией, поэтому даже при возникновении факта раскрытия информации необходимо еще и угадать шифр. 

Системы шифрования и стеганографии свободно распространяются в Интернете. Не могу ничего сказать об их эффективности, поэтому стоит выбрать что-то и протестировать. Вопросы можно задавать в комментариях.

Нет комментариев
5 730 просмотров


Оставить комментарий:

Имя:
Email:
Сайт:
Комментарий:

Допустимые теги: <em> • <strong> • <u> • <sub> • <sup> • <blockquote>

Проверочный код:

Введите проверочный код, для подтверждения, что вы не робот.
P.S. Если вы робот, то, к сожалению, вы
не сможете прочитать символы с картинки.