Блоги ⇒ Новости ⇒ Chromebook: безопасность Chrome OS и возможные риски

Chromebook: безопасность Chrome OS и возможные риски

Опубликовано: 16 май 2011 в 14:49
Автор: freeeeez  

chromebook

Google всех удивил, представив свету Chromebook — нетбук Samsung или Acer под управлением Chrome OS, на базе процессора Atom N750. Он содержит всего 2 Гб оперативной памяти и 16 Гб SSD, однако это не должно стать проблемой. Google утверждает, что в интернете больше места, чем в любом компьютере.

В цене от $400 до $500 этот нетбук не должен представлять особого интереса, но это не так. Основной упор сделан на "облако" (Сеть). Google Chrome OS является первой коммерческой облачно-ориентированной операционной системой. Она построена на концепции удаленных терминалов (нетбуков), которые вы можете сломать, потерять или утопить, но ваша информация не пропадет, так как она сохранена в облаке.

С точки зрения защиты от вирусов, система впечатляет. При заражении вирусом, все что необходимо сделать это переустановить систему и ввести пароль в облако, при этом ваши данные полностью сохраняются.

Но, к сожалению, не все так хорошо, как кажется. На той неделе французская фирма безопасности VUPEN объявила о взломе защиты браузера Chrome и возможности заражать компьютеры пользователей через вредоносные страницы. Конечно при переустановке Chrome OS вы восстановите свои полномочия и избавитесь от вирусов, однако уже сам факт преодоления защиты должен настораживать.

С точки зрения безопасности, все ваши данные находятся в постоянном доступе в облаке, что является золотой жилой для киберпреступников. Такое скопление личной информации будет подвергаться постоянным атакам. Представьте себе, что будет если произойдет такой же инцидент как с Sony! Это будет просто катастрофа.

Конечно все это может показаться довольно пессимистично, но при использовании облачно-ориентированных ОС таких проблем не избежать. Однако, будем надеяться на лучшее.

Тэги:  •  • 
Нет комментариев
2 073 просмотра


Оставить комментарий:

Имя:
Email:
Сайт:
Комментарий:

Допустимые теги: <em> • <strong> • <u> • <sub> • <sup> • <blockquote>

Проверочный код:

Введите проверочный код, для подтверждения, что вы не робот.
P.S. Если вы робот, то, к сожалению, вы
не сможете прочитать символы с картинки.