Блоги ⇒ Apple ⇒ Apple собирает на нас досье?

Apple собирает на нас досье?

Опубликовано: 10 окт 2012 в 00:26
Автор: freeeeez  

Некоторые параноики в сфере безопасности говорят о том, что даже выключенный телефон способен воспринимать звук и при надлежащем умении его можно извлечь и записать. Это означает только одно, что по настоящему безопасен телефон или планшет только при отключении аккумулятора. Как быть с несъемной батареей в iPad?

В минувшую пятницу гендиректор InfoWatch Наталья Касперская сделала сенсационное заявление:

«В мобильные устройства Apple, а также в смартфоны и планшетники на конкурирующих платформах встроено ПО, собирающее и анализирующее информацию о пользователе, его передвижениях, с возможным подключением фото и видеокамеры и считыванием изображений, и отсылающее всю собранную информацию компании-производителю. По сути это троянская программа, поскольку ее наличие нигде не декларировано, нет ни иконки, ни каких-либо других обозначений ее присутствия в мобильном устройстве».

Откуда у директора ведущего DLP-вендора такая информация никому не известно, однако такие выводы просто так не делаются, тем более такими людьми. Эксперты в области информационной безопасности назвали это высказыванье чушью, однако тут есть над чем поразмыслить. 

Вспоминая момент приобретения своего смартфона Samsung в прошлом году, навожу себя на мысль, что сам зарегистрировал учетную запись и позволил управлять своим телефоном удаленно (чтобы на случай кражи его заблокировать). В iPhone наверняка есть, что то подобное, не зря же там установленая фронтальная камера:) По своей сути любой смарт представляет собой шпионское устройство, о котором мечтали 20-30 лет назад. Камеры, микрофоны, GPS-приемники - может этим пользуемся не только мы?

Тэги:  • 
Нет комментариев
769 просмотров


Оставить комментарий:

Имя:
Email:
Сайт:
Комментарий:

Допустимые теги: <em> • <strong> • <u> • <sub> • <sup> • <blockquote>

Проверочный код:

Введите проверочный код, для подтверждения, что вы не робот.
P.S. Если вы робот, то, к сожалению, вы
не сможете прочитать символы с картинки.