Блоги ⇒ Apple ⇒ Безопасность Apple в 2013 году

Безопасность Apple в 2013 году

Опубликовано: 11 янв 2013 в 19:09
Автор: zanolja  

безопасность apple

2012 год был продуктивным с точки зрения безопасности продукции Apple. Тому способствовали некоторые факторы и угрозы, возникавшие в течении всего года. 

Модифицированный троян Flashback вернулся в прошлом году и атаковал большую часть компьютеров Apple. В 2011 году попытка Flashback была неудачной и баг почти сразу пофиксили, но в 2012 году брешь в Java позволила трояну получить root-доступ в системе. Фиаско с Java стала одним из главных катализаторов усиления безопасности OS X.

Внедрение Gatekeeper позволило ограничить установку сторонних приложений в системе. Утилита проверяла данные сертификатов из Mac App Store. Это нововведение позволило защитить рядового пользователя от случайной установке вредоносных скриптов, полученных из неизвестных источников. Поэтому пользователь должен будет дважды подумать, прежде чем скачать трояна.

После запуска данных нововведений в релизе Mountain Lion у редактора Мета Хонана были украдены все данные из Mac, iPhone и iPad синхронизированных через iCloud. Аналогичные бреши в безопасности были замечены на Amazon. Вовремя ликвидированные уязвимости не позволили распространиться новой череде взломов. После выпуска нового Apple Macbook 13'' все нововведения уже были реализованы в продукте, что сделало его одним из самых продаваемых гаджетов прошлого года (подробнее здесь).

Рост популярности ко взлому Apple осуществлен ее бурным развитием и увеличением доли продукции на рынке. Будем надеятся, что в 2013 году Apple еще больше приложит усилий для осуществление безопасности системы. 

Тэги:  • 
Нет комментариев
745 просмотров


Оставить комментарий:

Имя:
Email:
Сайт:
Комментарий:

Допустимые теги: <em> • <strong> • <u> • <sub> • <sup> • <blockquote>

Проверочный код:

Введите проверочный код, для подтверждения, что вы не робот.
P.S. Если вы робот, то, к сожалению, вы
не сможете прочитать символы с картинки.