Блоги ⇒ Apple ⇒ Безопасность Интернет серфинга через Opera Mini

Безопасность Интернет серфинга через Opera Mini

Опубликовано: 3 окт 2012 в 23:21
Автор: freeeeez  

Когда в 2010 году Apple объявила о своем намерении внедрить Opera Mini для iPhone, многие были в шоке! Как так произошло, что Apple могла променять Safari на Opera? Ведь как известно Opera не использует движок Webkit, как Safari. Выбор пал именно на этот браузер, так как он единственный сжимает трафик при просмотре веб-страниц, а значит уменьшает время загрузки страницы.

Как заявляют производители Мини Опера ее безопасность и конфиденциальность пользовательских данных, передаваемых через браузер, довольно высока. Однако, если рассмотреть механизм сжатия данных, то выясняется, что Opera Mini для iPhone использует сервер Опера для каждого запроса отправляемого клиентом. Сервер представляет данные в валидном для себя формате (собственном языке разметки) и отправляет пользователю в зашифрованном виде. Все запросы независимо от их назначения идут через сервер Opera! Вы только задумайтесь над этим!

Например, вы загружаете свой мобильный банк или совершаете платеж в Интернет магазине. Теоретически это означает, что Опера может читать кэш любых ваших действий в Интернете. Конечно такая компания как Opera не станет рисковать своей рипутацией и использовать личные данные пользователей в корыстных целях или подобных. Однако возникает угроза раскрытия информации вследствие недостаточно надежной защиты каналов передачи данных. Эта предположительная уязвимость может послужить причиной отказа Apple от этого браузера. 

Однако, что бы там не говорили, Опера Мини действительно лучший браузер, именно потому, что он быстрый! Могу порекомендовать не использовать его для финансовых операций, а в остальных случаях использовать каждый день!

Тэги:  • 
Нет комментариев
1 051 просмотр


Оставить комментарий:

Имя:
Email:
Сайт:
Комментарий:

Допустимые теги: <em> • <strong> • <u> • <sub> • <sup> • <blockquote>

Проверочный код:

Введите проверочный код, для подтверждения, что вы не робот.
P.S. Если вы робот, то, к сожалению, вы
не сможете прочитать символы с картинки.