Блоги ⇒ Apple ⇒ Перехват паролей через FireWire

Перехват паролей через FireWire

Опубликовано: 21 авг 2011 в 09:07
Автор: freeeeez  

Наткнулся вчера на статью о перехвате паролей по FireWire порту. Это довольно интересная уязвимость, которая специфична не только для Mac OS X, а скорее для всех компьютеров с FireWire или iLink портами. Дело в том, что существует возможность угона пароля из Passware Kit Forensic даже при включенном FileVault и находящемся в режиме сна компьютере.

FireWire обеспечивает внешние устройства одной интересной способностью — взаимодействовать непосредственно с системной памятью (минуя ОС). В теории это открывает широкий простор для применения данной уязвимости, например, для извлечения данных или манипуляции параметрами. Windows тоже уязвима к данной атаке. Вооружившись необходимым софтом (например, winlockpwn), злоумышленник также может разблокировать машину или дамп памяти, при подключении по FireWire/iLink порту.

Данная уязвимость имеет место быть только при физическом доступе злоумышленника к компьютеру, а как я отмечал ранее тут и без FireWire можно угнать пароли. На данный момент Apple переходит с FireWire на Thunderbolt, и хотя он еще не полностью протестирован, подобные уязвимости в этой спецификации устранены.

Тривиальной защитой от этой уязвимости будет оключение автоматического входа в систему или отключение компьютера, когда вы надолго отходите от него. Хотя некоторые советуют, что лучше будет залить этот порт эпоксидным клеем! :)

Источник: Security Generation внешняя ссылка
Тэги:  •  • 
2 комментария
1 236 просмотров


#1 денис, 22 авг 2011 в 10:32
и как же это сделать?
#2 freeeeez, 22 авг 2011 в 16:43
Техника перехвата паролей не будет указана в статье.

Оставить комментарий:

Имя:
Email:
Сайт:
Комментарий:

Допустимые теги: <em> • <strong> • <u> • <sub> • <sup> • <blockquote>

Проверочный код:

Введите проверочный код, для подтверждения, что вы не робот.
P.S. Если вы робот, то, к сожалению, вы
не сможете прочитать символы с картинки.