Блоги ⇒ Apple ⇒ Стоит ли отбирать от депутатов их гаджеты?

Стоит ли отбирать от депутатов их гаджеты?

Опубликовано: 21 ноя 2012 в 12:33
Автор: freeeeez  

На днях депутат госдумы Илья Костунов заявил о том, что устройства компании Apple и конкурирующей платформы Android могут стать опасными с точки зрения государственной безопасности. Кто знает, может он прочитал мою статью о слежке Apple через свои устройства, а может сам до этого дошел, но согласитесь доля правды в этом есть.

«Операционные системы Android, iOS и устройства на их основе не проходили специальной сертификации и с точки зрения государственной безопасности являются незащищенными, — объясняет Костунов. — Возможны также аппаратные закладки производителей «железа». Можно надеяться, что у компаний нет злого умысла и они благородные рыцари в белых плащах, но тем не менее мы всю контактную базу чиновников, переписку через электронные устройства открываем для доступа этим компаниям. Никаких гарантий того, что они эти сведения не смогут использовать, у нас нет».

Тем не менее на сайте госсзакупок можно найти несколько десятков тендеров по всей стране. Купить иностранные гаджеты для наших чиновников предлагается на несколько миллионов рублей из бюджета страны. Да и кстати, не во всех областях нашей родины лидирует Apple. Кое где встречались и поклонники ASUS, а именно в Башкирии.

В прошлой статье замечалось то, что современные гаджеты похожи на шпионские устройства. Именно поэтому данные, которые госслужащие заносят в свои устройства не могут быть полностью защищены. Гарантии неприкосновенности государственной тайны отсутствуют. Устройство можно заблокировать дистанционно и скачать данные с него без ведома пользователя. 

Тэги:  • 
Нет комментариев
526 просмотров


Оставить комментарий:

Имя:
Email:
Сайт:
Комментарий:

Допустимые теги: <em> • <strong> • <u> • <sub> • <sup> • <blockquote>

Проверочный код:

Введите проверочный код, для подтверждения, что вы не робот.
P.S. Если вы робот, то, к сожалению, вы
не сможете прочитать символы с картинки.