Блоги ⇒ IT ⇒ Ремонт разъема питания ноутбука ASUS

Ремонт разъема питания ноутбука ASUS

Опубликовано: 26 май 2014 в 13:25
Автор: freeeeez  

asus x53sНа выходных выдались очень теплые и по настоящему жаркие деньки. Я отправился на дачу, где продолжил заниматься участком при помощи программы "Полигон: Межевой план" и размечать будущие строения с выносом в натуру. Так вышло, что ко мне в руки попал это замечательный ноутбук ASUS X53S. Проблему хозяин ноутбука описал просто "не включается" и "не заряжается". Проверив другой зарядкой я выяснил, что проблема заключена в разъеме питания ноутбука, так как в работоспособности зарядки я не сомневался. 

Видео по разборке ноутбука ASUS вы можете найти на YouTube, поэтому я не вижу смысла описывать подробный процесс разборки. Стоит только заметить, что после того как вы достанете DVD-привод следует не забыть открутить 3 маленьких винтика под ним, иначе хрупкий пластик может треснуть в момент отделения верхней части. 

Разобрав ноутбук, предо мной открылась такая картина:

asus чистка от пылиВидимо этот ноутбук давненько не чистился и первое, чем я занялся - это очистка от пыли. Кулер так же был забит толстым слоем пыли, но его я забыл снять. Чистить кулер удобно старой зубной щеткой. 

Собственно проблема работоспособности ноута была на поверхности. Один взгляд на разъем питания позволяет понять, что пятый вывод (ножка) разъема треснула и перестала проводить электрический ток. Как я потом вычитал в сети эта проблема преследует целую линейку ноутбуков ASUS. Собственно это конструктивная ошибка, ведь при вставке в разъем штекера от зарядки вы регулярно продавливаете этот металлический штырек и в один прекрасный момент он лопается.

asus разъем сломанный

Решение данной проблемы - менять разъем питания на новый. По крайней мере такую информацию я нашел в интернете. Но я решил этот разъем починить. Для этого подойдет любой металлический плоский кусочек 3 на 3 мм или чуть меньше. Я взял для этой цели обломок канцелярского ножа. 

3 на 3 мм металлВ образовавшую щель между выводом разъема и самим разъемом с небольшим усилием он спокойно входит и держится там. 

отремонтированный разъемМожно было бы оставить и так, но я решил еще и запаять данное соединение. Собственно это был мой первый опыт пайки и оказалось не так уж и сложно. Достаточно разгоретым паяльником с узким жалом нужно в течении 4-5 секунд разогреть место соединения и не убирая паяльник подвести туда проволочку припоя с флюсом.

Благодаря тому, что флюс уже находится внутри припоя и они одновременно соприкасаются с раскаленным паяльником происходит их взаимодействие и припой ровно ложиться на место пайки. В идеале должна получиться ровная капелька, но в моем случае образовался уродливый комочек. 

место спайки

Перед сборкой я еще решил заменить термопасту на CPU и графическом процессоре, а также на южном мосту, так как хозяин ноута еще жаловался на перегрев. Паста действительно подсохла, хотя и не совсем еще потеряла свои свойства. Старую пасту удаляем обычной салфеткой, а новую ровным слоем 0,5-1 мм намазываем при помощи шприца на кристаллы. При установке кулера излишки пасты выйдут. Главное соблюдать порядок закручивания винтов. 

замена термопасты и чистка кулераВот и все, теперь осталось только собрать ноут и радоваться жизни. Соединение так себе конечно, но должно проработать еще некоторое время. К тому же это намного проще, чем выпаивать старый разъем (что кстати довольно проблематично) и затем припаивать новый (можно вообще повредить плату и привести ее в полную неработоспособность). 

Тэги:  • 
Нет комментариев
Нет просмотров


Оставить комментарий:

Имя:
Email:
Сайт:
Комментарий:

Допустимые теги: <em> • <strong> • <u> • <sub> • <sup> • <blockquote>

Проверочный код:

Введите проверочный код, для подтверждения, что вы не робот.
P.S. Если вы робот, то, к сожалению, вы
не сможете прочитать символы с картинки.