Блоги ⇒ IT ⇒ Усилитель GSM сигнала

Усилитель GSM сигнала

Опубликовано: 23 авг 2013 в 08:46
Автор: freeeeez  

gsm повторитель

В прошлой статье мы говорили о глушилках GSM-сигнала, способных подавлять любые сигналы сотовых телефонов в пределах заданного радиуса действия. Этот метод был полезен для обеспечения защиты помещения от прослушки или например для запрета пользования телефонами на экзамене. Но бывает, что сигнал нужно не глушить, а наоборот увеличить из-за низкого уровня ввиду отдаления от вышки.

В качестве усилителя сигнала сотовой связи выступают специальные устройства - GSM-репитеры (англ. repeat - повторять). Эти повторители снабжены усиленной антеной и мощным по сравнению с обычным телефоном приемником. Принимая слабый сигнал от вышки, они преобразуют его и распространяют далее уже усиленный сигнал. Другими словами вы получаете свою собственную вышку сотовой связи у себя дома. Радиус действия некоторых моделей достигает 500 метров, но в среднем для обычного использования подойдут репитеры с радиусом до 50 метров. Установив такой повторитель в деревне или на даче, где плохо ловит сеть, вы раз и навсегда забудете о проблемах связи. 

По выходным я часто езжу в деревню. У меня там GSM-модем и скорость откровенно говоря плохая. По мобильнику разговаривать можно только в определенном месте у окна, держа телефон на вытянутой руке, включив громкую связь. Проблема решилась с приобретением GSM-репитера. Установка не заняла много времени - минут 15. Внешняя антена была установлена на коньке дома и проведена в комнату через чердак. При включении устройства в пределах всего дома наблюдался полный уровень сигнала. За домов уже хуже, видимо стены мешают. Но в пределах обещанных 50 метров телефон уверенно ловил сеть и разговор длился без перебоев. 

Сейчас рынок этих устройств предлагает всевозможные варианты. Подбирайте по надобности и в зависимости от задач. В пределах 4-6 тысяч рублей можно приобрести отличный GSM-повторитель. 

Удачи!

Тэги: 
Нет комментариев
977 просмотров


Оставить комментарий:

Имя:
Email:
Сайт:
Комментарий:

Допустимые теги: <em> • <strong> • <u> • <sub> • <sup> • <blockquote>

Проверочный код:

Введите проверочный код, для подтверждения, что вы не робот.
P.S. Если вы робот, то, к сожалению, вы
не сможете прочитать символы с картинки.